Информация для граждан

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Согласно раздела 14 Правил благоустройства городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, утвержденных Решением Совета городского поселения «Город Краснокаменск» от 30.08.2017 № 68

14.7. При выгуле собак владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. Выгуливать собак и выводить из жилых помещений разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.

14.8. Разрешается выгуливать собак только в отведенных для выгула собак местах (Приложение № 6).

14.9. Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях лечебных учреждений, детских дошкольных и школьных учреждений, площадках, в скверах и других местах, не предназначенных для этих целей.

14.10. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

14.11. Запрещается захоронение животных на придомовых территориях, в скверах, бульварах, парковых зонах, на территориях учреждений.

14.12. Владельцы собак и кошек обязаны:

— принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;

— принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;

— немедленно устранять загрязнения от жизнедеятельности животного на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах;

— гуманно обращаться с животными, в случае заболевания животного вовремя обращаться за ветеринарной помощью;

— немедленно доставлять в ветеринарную станцию собаку и/или кошку, покусавших людей или животных, для дальнейшего их осмотра и лечения.

14.13. Владельцы собак и кошек вправе на период непродолжительного пребывания в помещениях зданий оставлять собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке и в наморднике к надежной опоре вблизи здания.

         Нарушение утверждённых органами местного самоуправления  правил благоустройства влечет предупреждение или наложение  административного штрафа на граждан 3000-5000 рублей; на должностных лиц 10000-15000 рублей; на юридических лиц 20000-100000 рублей, при повторном совершении: на граждан 5000 рублей; на должностных лиц 15000 — 20000 рублей; на юридических лиц 100000-150000 рублей.

Уважаемые жители города Краснокаменска !
 
Заявки на отлов животных без владельцев можно направлять в администрацию муниципального района посредством электронной почты mail@adminkr.ru либо по телефонам 2-50-40, 4-93-63 , единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112» или «101».


       Если Вы столкнулись семейно-бытовым дебоширством в Вашем доме, необходимо знать, что законодательством предусмотрены соответствующие меры административного воздействия. Своевременное привлечение бытовых дебоширов к ответственности поможет предотвратить совершение тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве.

     Ответственность за семейное дебоширство предусмотрена статьей 13.1. Закона Забайкальского края от 02.07.2009 № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях»

Согласно указанной статье — это дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи, то есть скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, и (или) повреждением имущества и (или) иными действиями, которые нарушают покой членов семьи и (или) иных лиц, проживающих (пребывающих) в месте проживания (пребывания) семьи.

     Виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Кроме того, дебоширы ставятся на учет в полиции, а при наличии в семье детей — в органах опеки и попечительства.

      Если кто-то в семье зачастую в состоянии алкогольного опьянения, выражается грубой нецензурной бранью, устроил погром, он может быть наказан. Насилие в семье начинается с оскорблений и унижений, в этом случае полицейские смогут прийти людям на помощь уже на этой стадии, не дожидаясь, пока дело дойдет до более тяжкого преступления.

      Если вы стали жертвой семейного дебошира, в первую очередь, необходимо обратиться в дежурную часть ОМВД России по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району с заявлением или к участковому уполномоченному полиции по месту проживания. С указанным заявлением могут обратиться как члены семьи дебошира (или другие родственники), так и граждане, ставшие свидетелями данного инцидента.

Уважаемые граждане!
Если Вы стали жертвой семейно- бытового дебоширство, незамедлительно обратитесь в полицию
по телефонам:
02; 8(30-245) 2-53-02; 112,102


Администрация Краснокаменска напоминает владельцам сельскохозяйственных животных о необходимости соблюдения требований закона, предъявляемых к выпасу скота. Это обезопасит вас от привлечения к административной ответственности, а также от хищения и гибели животных.

Бесконтрольный выпас – актуальная проблема для нашего города. Зачастую, обычной становится картина, когда коровы и лошади появляются в парках, у дорог и во дворах многоквартирных жилых домов. Это приносит неудобства жителям: бродячий скот мешает проезду транспорта, создавая аварийные ситуации на дорогах, не дают пройти пешеходам, нарушают санитарные требования к городским территориям.

Между тем, в пункте 14.8 Правил благоустройства городского поселения «Город Краснокаменск» перечислены правила, регулирующие содержание домашнего скота и птицы:    
14.8.1. Домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании.

14.8.2. Выпас скота разрешается только в специально отведенных для этого местах.

14.8.3.Места прогона скота на пастбища должен быть согласован с администрацией городского поселения.

На территории городского поселения запрещается:

—        беспривязное содержание животных на пустырях в границах городского поселения, в береговой зоне и на территории кладбищ;

—        совершать прогон животных к месту выпасов и обратно через центр городского поселения, парки, скверы, аллеи, газоны, мимо больниц, школ, детских садов, зон отдыха;

—        выпас скота на территории улиц городского поселения, садов, скверов, парков, в рекреационных зонах земель городского поселения;

—        выпас скота возле памятников, домов культуры, клубов, учреждений здравоохранения и образования, придомовой территории, придорожных полосах;

—        складировать навоз животных близи жилых помещений, на улицах, за границей приусадебного участка, делать стоки из хозяйственных построек за пределы личного земельного участка. Устраивать временные загоны для содержания скота и птицы, а также водоемы за пределами своего участка.

За несоблюдение установленных требований к выпасу скота предусмотрено наложение штрафов:

— для граждан 3000-5000 рублей, при повторном нарушении 5000 рублей;

— на должностных лиц 10000-15000 рублей, при повторном нарушении 15 000 — 20 000 рублей;

— на юридических лиц 20000-100000 рублей, при повторном нарушении 100000-150000 рублей.


Внимание! Уважаемые автомобилисты!
Административная комиссия города убедительно просит не ставить автомобили в непредназначенных для этого местах. При выявлении правонарушений будут приняты меры административного воздействия в виде штрафа.
Запрещается проезд по газонам, детским или спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств
(В целях применения настоящих Правил под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного происхождения или искусственно созданного.)
На территориях зеленых насаждений запрещается:
– ездить на велосипедах, мотоциклах, лошадях, тракторах и автомашинах;
С целью сохранения дорожных покрытий на территории городского поселения запрещается:
– движение и стоянка транспорта на внутримикрорайонных пешеходных дорожках, тротуарах.
(Выписка из Правил благоустройства городского поселения «Город Краснокаменск»)
За нарушение п. 9.3., п. 9.12., п.10.1. Правил благоустройства городского поселения «Город Краснокаменск», ответственность за которое предусмотрена ст.18 Законом Забайкальского края от 02.07.2009 № 198-ЗЗК, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 3000 тысяч до 5000 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 000 тысяч до 15 000 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 000 тысяч до 100 000 тысяч рублей., при повторном совершении: на граждан 5000 рублей; на должностных лиц 15 000 — 20 000 рублей; на юридических лиц 100000-150000 рублей.


Уважаемые граждане!
Если Вы стали жертвой семейно- бытового дебоширство, незамедлительно обратитесь в полицию
по телефонам:
02; 8(30-245)2-53-02; 112,102

Для этого необходимо написать заявление о привлечении виновного к ответственности, обратившись к участковому уполномоченному по месту жительства или в дежурную часть полиции. На основании заявления полиция проведет проверку.

С указанным заявлением могут обратиться как члены семьи дебошира (или другие родственники), так и граждане, ставшие свидетелями данного инцидента.

Если усматривается наличие состава правонарушения, то материалы передаются в администрацию города по месту совершения правонарушения для составления протокола об административном правонарушении по семейно-бытовому дебоширству.

Дебошир — это человек, который в силу сильнейшего нервного перевозбуждения, алкогольного, наркотического опьянения или других причин, устраивает дебоши (скандалы).

Семейные дебоширы – это лица, совершающие преступления на семейно-бытовой почве.

Ответственность за семейное дебоширство предусмотрена статьей 13.1. Закона Забайкальского края от 02.07.2009 № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях»

Согласно указанной статье — это дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи, то есть скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, и (или) повреждением имущества и (или) иными действиями, которые нарушают покой членов семьи и (или) иных лиц, проживающих (пребывающих) в месте проживания (пребывания) семьи, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо признаков уголовно наказуемого деяния.

           Статья 13.1. Закона Забайкальского края от 02.07.2009 № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 рублей до 1500 рублей.



В Администрацию городского поселения «Город Краснокаменск» поступают жалобы от жителей города Краснокаменска, о том, что собаки находятся в свободном выгуле, без поводков, и без намордника. Собаки собираются в агрессивные стаи, пугают и бросаются на людей, в том числе на детей.

Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья детям, школьникам, жителям города. Если правила выгула нарушаются, лица (хозяева) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных. Но если закон в отношении третьих лиц был существенно нарушен, ситуация рассматривается на уровне федерального закона. В этом случае человек может быть привлечен даже к уголовной ответственности. В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018г. №498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Согласно раздела 14 Правил благоустройства городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, утвержденных Решением Совета городского поселения «Город Краснокаменск» от 30.08.2017 № 68

14.7. При выгуле собак владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. Выгуливать собак и выводить из жилых помещений разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.

14.8. Разрешается выгуливать собак только в отведенных для выгула собак местах (Приложение № 6).

14.9. Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях лечебных учреждений, детских дошкольных и школьных учреждений, площадках, в скверах и других местах, не предназначенных для этих целей.

14.10. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

14.11. Запрещается захоронение животных на придомовых территориях, в скверах, бульварах, парковых зонах, на территориях учреждений.

14.12. Владельцы собак и кошек обязаны:

— принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;

— принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;

— немедленно устранять загрязнения от жизнедеятельности животного на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах;

— гуманно обращаться с животными, в случае заболевания животного вовремя обращаться за ветеринарной помощью;

— немедленно доставлять в ветеринарную станцию собаку и/или кошку, покусавших людей или животных, для дальнейшего их осмотра и лечения.

14.13. Владельцы собак и кошек вправе на период непродолжительного пребывания в помещениях зданий оставлять собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке и в наморднике к надежной опоре вблизи здания.

Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: Вы несете за них ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы Ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.


Совершение действий (бездействия), влекущих нарушение покоя граждан и тишины на объектах, указанных в статье 3 Закона Забайкальского края «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Забайкальского края», с 22 часов до 7 часов по местному времени —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей.

Примечание: В целях настоящего Закона края к действиям (бездействию), влекущим нарушение покоя граждан и тишины, относятся:

1) использование на повышенной громкости аудио-, теле-, видео- и иной звуковоспроизводящей, звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, в организациях, реализующих услуги в сфере торговли и общественного питания, досуга;

2) игра на музыкальных инструментах, громкая речь, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся громкими звуками;

3) непринятие владельцами транспортных средств, иных объектов, использующими технические средства сигнализации, мер к своевременному отключению звуковых сигналов;

4) использование пиротехнических средств;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ с применением механических средств и технических устройств в многоквартирных домах, находящихся в постоянной эксплуатации;

6) производство земляных работ с применением механических средств и технических устройств;

7) непринятие владельцем домашнего животного длительный период времени мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного.


Уважаемые жители города Краснокаменска !
 
Заявки на отлов животных без владельцев можно направлять в администрацию муниципального района посредством электронной почты mail@adminkr.ru либо по телефонам 2-50-40, 4-93-63 , единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112» или «101».