Депутаты городского Совета посетили ТЭЦ и приняли решение о тарифообразован

17 октября в администрации города состоялись депутатские слушания Совета городского поселения. Одним из важных вопросов заседания, стала тема о согласовании проекта постановления Губернатора Забайкальского края «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Забайкальского края на 2022 год».

Главный инженер филиала АО РИР Александр Бураков и главный энергетик ПАО «ППГХО» Александр Талпэ пояснили слушателям (депутатам) суть этого вопроса.

Ежегодно РСТ края формируется тариф на коммунальные услуги. При его формировании учитываются услуги теплоснабжения, электроэнергии, расхода топлива и т.д. В этом году изменение индекса платы граждан состоится с 1 декабря текущего года.

Депутатам был предложен вопрос о согласовании изменения индекса платы на 20% (на семью). Но, стоит отметить, что следующие изменения тарифов будут производиться ТОЛЬКО с 1 июля 2024 года! В ближайшее два года изменений НЕ будет. Также повышение будет сделано пошагово.

Такое повышение индекса безусловно повлияет на надежность и качество предоставляемых услуг. Все собранные деньги пойдут на ремонт оборудования и ремонт тепловодосетевого хозяйства.

19 октября депутаты городского Совета с экскурсией посетили Краснокаменскую ТЭЦ. 12 народных избранников прибыли на станцию, чтобы лично увидеть, на что расходуются средства, собранные с потребителей за услуги.

Приглашение, заинтересованные вопросом повышения тарифов депутаты, получили после депутатских слушаний Совета городского поселения. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Пока не побываешь внутри, трудно понять, насколько сложен технологический процесс, насколько нужны подготовленные кадры и все вопросы, связанные с тем, чтобы обеспечить город теплом и водой. Мы понимаем, что сегодня это очень важный объект, без которого не может существовать Краснокаменск, — сказали депутаты.

Провести масштабное перевооружение, уверяют теплоэнергетики, сегодня невозможно. Плановые и вне плановые ремонты оборудования, которым уже порядка 50 лет, ремонты сетей, также необходимость закупки топлива.

Обоснованность повышения тарифа объективна, признали депутаты. Выход из тупиковой ситуации в реформах, но они должны быть постепенными, а потому они призвали энергетиков к сотрудничеству в поисках оптимального варианта решения проблемы.

20 октября на очередном заседании Совета, перед депутатами выступили (помимо Александра Буракова и Александра Талпэ) генеральный директор ПАО «ППГХО» Иван Киселёв и представитель Региональной службы по тарифам (г. Чита) Елена Морозова.

Спикеры представили депутатам компетентные комментарии о согласовании проекта постановления Губернатора края, более подробно рассказали и прояснили всю сложившуюся ситуацию, а также ответили на вопросы депутатского корпуса.

По результатам встречи 8 депутатов проголосовали «За» согласование проекта. 4 депутата воздержались и 1 проголосовал – «Против».