«Сосновгеологии» — 75!

Уважаемые Алексей Николаевич и Константин Васильевич! Дорогие сотрудники и геологи-ветераны ОСП «Сосновгеология»!

Примите самые искренние поздравления прославленному коллективу с 75-летним юбилеем от жителей уранового города Краснокаменска!

Профессия геолога – это призвание. Это высочайший уровень ответственности перед страной и ее гражданами. Это сплав особых душевных и человеческих качеств – преданности делу, решительности и терпения, веры в удачу и свои силы. Для нашего края и города горнодобывающая отрасль также является одной из основных — так было в период становления атомной промышленности, так остается и сейчас.

В 1966 году в юго-восточном Забайкалье создана геологическая партия № 32 — подразделение Сосновской экспедиции Первого Главного управления Министерства геологии СССР. Сотрудниками партии  в 60-70 годы прошлого столетия были открыты и разведаны месторождения урана Стрельцовской группы, а рядом с ними построен поселок геологов.

 Именно с напряжённой работы геологов  более полвека назад начинался наш молодой город — в короткие сроки на юго-востоке Забайкалья были разведаны запасы стратегического сырья и  возведен уникальный горно-промышленный комплекс, а затем – и красивейший город.

Талант и труд первопроходцев-геологов Сосновской геологоразведочной партии стали предпосылкой лидерства нашей страны в атомной энергетике. За более полувека благодаря вашим изысканиям и открытиям добыты тысячи тонн урана, пройдены тысячи километров горных выработок. Огромное спасибо геологам-первопроходцам, ветеранам, которые стали «золотым фондом» геологической науки, за создание градообразующего предприятия, за трудовой героизм, за рождение нашего Краснокаменска!

Позвольте от всей души выразить безмерную признательность, уважение и благодарность за нелегкий труд ветеранам-геологам. Многие из первопроходцев Сосновской геологической партии остались в нашем городе навсегда, вырастили здесь детей и внуков,  передали им по наследству любовь и ответственность за родной город.

Краснокаменцы говорят вам большое спасибо за рождение нашего шахтерского уютного городка и с гордостью чтят память геологов-первооткрывателей. Именем Лидии Петровны Ищуковой, первооткрывательницы Стрельцовского рудного поля, в нашем городе названа  одна из улиц нашего города.

От всей души желаем Вам больших успехов в вашей профессии, крепкого здоровья, мира и благополучия! Желаем замечательному коллективу «Сосновгеологии» стабильной работы, процветания, удачи и благополучия. С юбилеем!

Петр Безбородов, председатель Совета городского поселения «Город Краснокаменск»

Игорь Мудрак, Глава городского поселения «Город Краснокаменск»