Энергия молодых на благо города

Любое дело, которое человек делает от души, меняет его. Волонтерство – не исключение, оно делает ребят лучше. Стоит отметить, что сама атмосфера в волонтерских объединениях – особенная, а ребята, которые туда приходят, отличаются своей позитивной энергетикой, душевной теплотой, отзывчивостью и добротой… В этом можно было убедиться, посетив в минувшую пятницу городской слет волонтеров «Векторы добра — 2022», посвященному Дню волонтера.

Организаторами слета выступили Администрация городского поселения «Город Краснокаменск», Молодежная Дума при Администрации городского поселения «Город Краснокаменск» и Муниципальное автономное учреждение «РДК Строитель», на базе которого собрался самый активный вектор молодежи нашего города. Всего в слете участвовало восемь волонтерских отрядов, которые представляли студенты и школьники города. Среди них команды: «Доброе сердце» (Краснокаменский промышленно-технологический техникум), «Семнадцать» (Краснокаменский горно-промышленный техникум), «Перемена» (МАОУ СОШ №2), «ДобрОдетели» (МАОУ СОШ №6), «Добрые сердца» (ГПОУ Краснокаменский медицинский колледж), «Бумеранг» (РДК «Строитель»), (КФ АН ПОО Сибирская региональная школа бизнеса), «ДЮЦ» (Детско-юношеский центр).

Главной интригой мероприятия стало деление уже сложившихся волонтерских отрядов на новые команды, в которые вошли представители разных учебных заведений. Затем ребята придумали названия для новых команд, получили путевые листы и двинулись по различным станциям игры-квеста. Путешествие по станциям предполагало выполнение различных заданий. Так, например, на станции «Интеллектуальная» ребята применили все свои знания и эрудицию, отвечая на вопросы викторины. Сплоченность и спортивную сноровку участники игры показали на станции «Командный дух». Самой веселой и запоминающейся для ребят была станция «Фотозона». Здесь, команды повеселилисьв полной мере, проявили свою фантазию, находчивость и креативность. Шаг за шагом волонтеры передвигались и выполняли задания на станциях «Социальная», «Медиаволонтерство», «Творческая», а в путевом листе каждой команды появлялись новые отметки. И вот на финишной прямой появился первый сборный волонтерский отряд «Молния». В ожидании остальных команд ребята делились впечатлениями о том, что, несмотря на непривычные условия, созданные по задумке организаторов квест-игры, они всё же смогли сплотиться, научиться взаимодействию, взаимовыручке, проявить лидерские качества и выполнить задания.

На заключительном этапе мероприятия волонтерские отряды приняли участие во флэш-мобе, получили награды в виде грамот и сладких призов и в едином порыве спели Гимн волонтеров. Ведь волонтёрство — это миссия, которая под силу каждому. Важно, желание своими добрыми делами сделать этот мир лучше.

Пресс-служба Администрации городского поселения «Город Краснокаменск»