Единый налоговый счет призван упростить уплату налогов

С 1 января 2023 года для уплаты налогов не потребуется множество платежных документов – уплата будет производиться исключительно с помощью внесения Единого налогового платежа (ЕНП) на Единый налоговый счёт (ЕНС).

Введение ЕНС имеет ряд неоспоримых преимуществ. ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса, сократить время и минимизировать ошибки при заполнении платежных документов: всего один платеж в месяц и только два изменяемых реквизита в платежке. Одно сальдо расчетов с бюджетом – не нужно будет подавать заявления об уточнениях. Нет зачетов, 1 день для поручения на возврат. Кроме того, переплату можно направить на счет другого лица, а деньги всегда могут быть использованы (нет 3-х летнего срока давности).

С 1 января для всех налогов будут установлены единые сроки уплаты — 28-е число каждого месяца. Для распределения ЕНП предусмотрено представление налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, которое содержит 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО и  срок уплаты). Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 №  ЕД-7-8/1047@. Организации и индивидуальные предприниматели должны будут представлять в налоговый орган данное уведомление не позднее 25 числа каждого месяца. Не позднее этой даты теперь будут представляться и декларации. Важно отметить, что в случае отсутствия уведомления, ЕНП не сможет быть распределен по бюджетам и будут начислены пени.

Еще одним важным новшеством является обновление всех реквизитов для уплаты, которые в случае самостоятельного заполнения платежных документов можно найти на сайте ФНС России, где размещена специальная промостраница «Единый налоговой счет». https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

Кроме того, на странице даны ответы и разъяснения на самые часто задаваемые вопросы. 

«Налоговая служба стремится к открытости  и формированию взаимного доверия, – уточнили в ведомстве, поэтому данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны также в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя/юридического лица».

Справочная информация доступна по телефону Единого Контакт-центра ФНС России  8-800-222-2222.