Выявлено более ста нарушений

Даурская транспортная прокуратура подвела итоги работы в сфере безопасности движения железнодорожного транспорта за 2022 год

На постоянном контроле Даурской транспортной прокуратуры находятся вопросы исполнения законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта. Только после вмешательства транспортной прокуратуры устранен ряд нарушений при содержании и эксплуатации железнодорожных переездов, в том числе приведены в надлежащее состояние дорожное покрытие и разметки, сигнальные столбики, светоотражающие элементы.

По требованию прокурора ответственными структурными подразделениями ОАО «РЖД» обеспечено надлежащее содержание участка железнодорожного пути на станции Забайкальск Забайкальской железной дороги, на котором в июле 2022 года произошел сход локомотива.

Всего по результатам проведенных в текущем году проверок в указанной сфере Даурской транспортной прокуратурой выявлено более 100 нарушений закона, в целях устранения которых прокурором внесено 8 представлений. По итогам их рассмотрения 6 работников организаций транспорта, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной (материальной) ответственности. За несоблюдение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта 11 виновных лиц привлечены по инициативе транспортного прокурора к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ в виде штрафов.

В целях правового просвещения населения транспортной прокуратурой на постоянной основе проводятся мероприятия по разъяснению положений законодательства в сфере безопасности движения железнодорожного транспорта.

А. Кравченко, старший помощник прокурора