Авангард молодежи к работе  готов

Молодые люди были и остаются двигателем всего нового, передового, креативного. В Краснокаменске живет деятельная и яркая молодежь, готовая вложить свои силы и энергию в развитие родного города. Лучшей частью молодежи Краснокаменска можно по праву назвать Молодежную думу, созданную при Администрации городского поселения «Город Краснокаменск».

В ноябре этого года был объявлен очередной набор в Молодежную думу молодых людей от 16 до 35 лет, готовых принимать участие в реализации государственной молодежной политики в нашем городе. Накануне новогодних праздников, 22 декабря, состоялось заседание Молодежной думы, на котором в ее ряды влились 28 новых членов. В торжественной обстановке юноши и девушки, радуясь и волнуясь, получали удостоверения думцев. С этим замечательным событием их поздравил Глава города И.Г. Мудрак.

— Вы — та часть нашего городского сообщества, которому небезразлична судьба Краснокаменска, Забайкальского края и страны в целом. Это дорогого стоит. Хочу пожелать вам здоровья, отличного настроения, удачи, тепла. В добрый путь!

Также с приветственными словами и добрыми пожеланиями к новым членам Думы обратились главный специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики А.В. Евстигнеева и председатель Молодежной думы Е.С. Будник.

Председатель думы коротко рассказал об истории создания этой общественной организации, ее задачах, а также поделился наиболее успешными проектами, реализованными прежними составами Думы.

Молодежная дума — общественная организация, призванная выявлять и поддерживать активных молодых людей, привлекая их к обсуждению и решению проблем города. Созданная в начале двухтысячных, сегодня Молодежная дума является главным помощником, исполнителем и организатором мероприятий, проводимых отделом культуры, спорта и молодежной политики городского поселения «Город Краснокаменск».

В составе Думы — студенты двух техникумов, медицинского колледжа, Сибирской региональной школы бизнеса, представители медицины, Совета молодых учителей, работающая молодежь города.    Направления работы у этой общественной организации самые разнообразные: экология, патриотическое направление, добровольчество, организация молодежного досуга… Проводятся слеты, круглые столы, деловые игры, конкурсные программы среди учащихся средних учебных заведений и школьников. Молодежная дума – это и волонтерский отряд, который пропагандирует здоровый образ жизни, участвует в городских субботниках, флэш-мобах, рейдах безопасности, в акции «Георгиевская ленточка» и других мероприятиях. Много лет Молодежная дума выступает шефом Краснокаменского социально-реабилитационного центра «Доброта».  

Между Главой города и молодежной Думой — хорошее взаимопонимание. И это не удивляет, ведь обе стороны стремятся к одному — чтобы в нашем городе было комфортно всем, от мала до велика. В этот день  И.Г. Мудрак поручил вновь прибывшим ребятам очень важное дело: беречь созданные в Краснокаменске благоустроенные территории и объекты от вандалов, проводить с подростками разъяснительную работу. А Молодежная дума вручила Главе города Почетную грамоту за вклад в развитие молодежной политики.

Итог мероприятия можно выразить словами: «Нашего полку прибыло»!  Вместе с вновь принятыми в состав Молодежной думы юношами и девушками этот авангард молодежи Краснокаменска сегодня составляет 46 человек. Это – сила, способная сделать много добрых и полезных дел, а также реализовать себя и свои идеи, потрудиться на благо родного города.

Ольга Геласимова, пресс-служба Администрации города