Крещенская купель будет организована

Приближается один их самых значимых праздников в православии, появившийся в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордани – Крещение Господне. Согласно религиозной традиции, в это торжество совершается чин великого освящения воды в храмах и водоёмах. На праздник верующие ходят в храм на литургию, но существует и народная традиция – погружаться в ледяную купель.

Во льду ближайшего водоема вырубается крестообразная прорубь. Называется эта прорубь иордань, в знак того, что вспоминается при водоосвящении в этот день Крещение Самого Спасителя в Иордане.

Оборудованием купели, разработкой схемы безопасности дорожного движения на месте оборудования купели и подъезда к ней занимается администрация городского поселения «Город Краснокаменск» совместно с МКП «ДорСервис» и другими соответствующими службами.

Постановлением №4 от 10 января 2023 года решено: 19 января  с 10:00 до 17:00 в водоеме на ПГС-1 организовать купель.

         После того, как благочинный Краснокаменского округа, настоятель Храма Спаса Нерукотворного Образа г.Краснокаменска Игумен Симеоносвятит купель желающие смогут погрузиться в ледяную прорубь.

         В целях безопасности будет ограничен выезд автомобилей на лед в месте проведения мероприятий на карьере ПГС-1, с целью предотвращения проваливания льда. Соответствующим службам рекомендовано обеспечить безопасность для жизни и здоровья отдыхающих.

Проезд к месту проведения купания жители города осуществляют на собственном транспорте. Для удобства участников мероприятия на территории проведения купаний будут находиться два автобуса с функциями мужской и женской раздевалок.

Желающих принять участие в купаниях просим серьезно обдумать, готов ли их организм к столь экстремальным нагрузкам. Если вы уверены в своем здоровье, то добро пожаловать на Крещенскую купель!

Крещенская купель будет организована