Крещенские купания с пользой для души и тела

Традиционные Крещенские купания для жителей города состоялись 19 января. Купель была организована по поручению главы города в водоеме на ПГС-1.

На протяжении многих лет сооружением купели и подготовкой подъездных путей к ней осуществляют работники МКП «ДорСервис», выполняя эту работу на высоком уровне. Периметр купели украшали елки, на выходе из иордани была создана красивая ледяная арка.

Безопасность жизни и здоровья горожан на традиционных купаниях обеспечивали сотрудники полиции и МЧС.

Для того, чтобы горожане смогли обогреться и переодеться после традиционного окунания, были оборудованы два автобуса марки ПАЗ, один для мужчин, второй для женщин. Автобусы предоставлены индивидуальным предпринимателем О.П. Кочисян.

Ровно в 10.00 Игумен Симеон прочел праздничную литургию, освятил иордань и поздравил верующих с праздником.

И вот уже один за другим, к освященной проруби потянулись наши горожане. Кто-то уже не первый год принимает участие в подобной традиции приобщая к ней своих коллег, родственников и друзей. Были и те, кто осмелился на это шаг впервые.

Ближе к полудню желающих окунуться в купели стало значительно больше. Возросло и количество тех, кто пока не решился купаться, но с интересом наблюдал за процессом и поддерживал знакомых.

Чем же руководствуются краснокаменцы – принимающие участие в крещенских купаниях? Большинство это делает с целью оздоровления или закаливания. Кто-то проверяет силу духа, немного оказалось и тех, кто решился на этот шаг из простого любопытства. Были и те, кто ошибочно считает, что, окунувшись в прорубь человек становиться более «одухотворенным».

По мнению служителей церкви, в традиции нет ничего плохого. Кому позволяет здоровье, может окунуться, только не надо искать в этом какой-то духовный смысл. Духовное значение имеет крещенская вода.  Ее можно и каплю выпить, и окропить себя, но нелепо думать, что тот, кто искупался, обязательно получит больше благодати, чем тот, кто выпил глоток. Не купанием проверяется вера, не от этого зависит получение благодати.

Что же касается известного факта, что купание в холодной воде благоприятно действует на организм человека, это действительно так. Купание в морозы способствует повышению иммунитета, снижается артериальное давление, приходит прилив энергии. Главное – должна быть вера, что процедура не причинит вреда.

Несмотря на морозный день и небольшую поземку, настроение у присутствующих было приподнятое, доброжелательное.

Всех краснокаменцев поздравляем с праздником Крещения Господне! Желаем мира, здоровья и крепости духа!

Пресс-служба Администрации города