Новая техника в деле

На предприятиях Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» введена в эксплуатацию новая техника. Отечественные грузовики, полуприцепы и станки приобретены в рамках инвестиционных программ.

На ремонтно-механическом заводе (РМЗ) Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского») обновлен парк станков. В цехах установлены покрасочная камера, сверлильный станок, комплекс лазерной очистки металла, четыре сварочных полуавтомата, ручной лазерный маркиратор.  

«Новое оборудование поможет увеличить объем и линейку выпускаемых изделий, а также повысить производительность труда», – отметил директор РМЗ ППГХО Юрий Диденко.   

Например, в покрасочной камере производится окраска деталей для погрузочно-доставочных машин. Обслуживающий оборудование маляр Александр Трескин рассказал, что в камере хорошо работает вытяжная вентиляция, отсутствует запах растворителя. А новый комплекс лазерной очистки удаляет с металлической поверхности ржавчину, масляные пятна и другие загрязнения. 

В автохозяйство АО «Далур» поступили десять единиц автомобильного транспорта и три прицепа. Это пять седельных тягачей «КамАЗ», два трактора МТЗ-82, микроавтобус «ГАЗель NEXT «Луидор» и два «УАЗа». 

Тягачи с прицепами необходимы для перевозки грузов с прирельсовых баз на месторождения, трактора – для проведения ремонтных работ, автомобили – для перевозки работников по территории месторождений. 

 «Работать на новой технике комфортнее и удобнее», — отметил водитель грузового автомобиля АО «Далур» Николай Кривоногов.