Роскадастр по Забайкальскому краю информирует

Забайкальский Роскадастр предоставляет сведения из госфонда данных землеустройства.

С начала 2023 года полномочия по ведению Государственного фонда данных землеустройства (ГФДЗ) осуществляет публично-правовая компания Роскадастр. Краевой филиал ведомства предоставляет гражданам возможность получить необходимую общедоступную информацию из фонда.

 Государственный фонд данных формируется на основе землеустроительной документации, а также геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства. Лица, осуществляющие землеустроительные работы должны бесплатно передавать в ГФДЗ один экземпляр землеустроительной документации для пополнения архива. После данной процедуры документы становятся федеральной собственностью.

«Материалы из ГФДЗ могут понадобиться при выполнении комплексных кадастровых работ, при подготовке межевого плана или документов для градостроительного зонирования. Специальная документация (тематические карты) поможет определить характеристику и состояние земель. Таким образом, наличие в архиве полной и актуальной информации, позволяет планировать работу по рациональному использованию земель и земельных ресурсов. Кроме того, документы из фонда используются для разрешения земельных споров, к примеру, в случае уточнения местоположение границ участка», — объясняет директор филиала ППК «Роскадастр» по Забайкальскому краю Марина Кракосевич.

По состоянию на 25 января 2023 года от Управления Росреестра по Забайкальскому краю в краевой филиал Роскадастра поступило 42 тыс. материалов из ГФДЗ.

На сегодняшний день есть несколько способов запросить сведения, содержащиеся в государственном фонде данных:

• лично обратиться в офис Забайкальского Роскадастра по адресу: г. Чита, ул. Анохина, д. 55

• направить заявление с запросом о предоставлении сведений из ГФДЗ посредством электронной почты: filial@75.kadastr.ru.

• воспользоваться сервисом «Госуслуги».

Средний срок предоставления сведений составляет 3 рабочих дня.

Если у вас остались вопросы по поводу предоставления сведений из ГФДЗ, обратитесь к нашим специалистам по телефону: 8 (3022) 21-31-67.