Компенсационные мероприятия и штраф

По требованию Читинского межрайонного природоохранного прокурора суд возложил обязанность на недропользователя осуществить воспроизводство водных биологических ресурсов.

 Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки установлено, ООО «Орхидея» осуществляло добычу россыпного золота на месторождении Хара-Шибирь Шилкинского района Забайкальского края. При этом река Хара-Шибирь использовалась в качестве основного источника водоснабжения и сброса сточных вод.

В нарушение требований федерального закона предприятием оценка воздействия своей деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания не произведена, мероприятия по устранению последствий негативного воздействия на водные биоресурсы не произведены.

Читинским межрайонным природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на золотодобывающую компанию обязанности по проведению оценки негативного воздействия на водные биоресурсы, устранению последствий данного негативного влияния.

Железнодорожным районным судом г. Читы Забайкальского края требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.

Кроме того, по постановлениям прокурора, должностное лицо Общества привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ по факту отсутствия согласования хозяйственной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания, с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. Ему назначено наказание в виде административного штрафа.