К 80-летию Победы в Сталинградской битве

2 февраля — день воинской славы России. Вся страна будет отмечать одно из важнейших событий в истории России — 80-летие Победы в Сталинградской битве. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

Битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Противник превосходил советские войска в 1,7 раза, в артиллерии и танках — в 1,3 раза, в самолетах — более чем в 2 раза. Битва за Сталинград была очень тяжелая. Отстоять город, было делом чести. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким и являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к столице нашей родины– Москве.

Немецкое командование приказало взять город, не считаясь ни с ценой, ни с человеческими жизнями.   Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Город призвал своих жителей превратить «каждый квартал, каждую улицу, каждый дом в неприступную крепость». И поэтому, мирные жители и солдаты действительно держались героически.

Стойкое сопротивление советского населения и армии было бы невозможно без мужества многих героев Сталинграда. Только медалью «За оборону Сталинграда» награждено 760 тысяч красноармейцев. 120 военнослужащих были удостоены высшей советской медали «Герой Советского Союза». А сам город впоследствии получил почетное звание «Город-герой».

2 февраля – праздник, поистине объединяющий народы нашей страны. Тогда за победу в сражении Советский Союз заплатил немалую цену. Память о великом подвиге народа, его солдат, командиров и гражданского населения живёт и будет жить вечно в сердцах и умах всех поколений.

К этому важному и значимому событию по всей России приурочено проведение различных мероприятий. Исторические часы, уроки памяти, флэш-мобы стартуют уже сегодня в школах, библиотеках и на площадках нашего города. Подробный репортаж о проведенных мероприятиях будет представлен на сайте www.красно-каменск.рф. Следите за новостями сайта.

Пресс-служба Администрации города