В память о тех, кто подарил нам мир и жизнь

История дает нам немало примеров героических сражений во времена Великой Отечественной войны. 2 февраля мы с гордостью и скорбью отмечаем 80-ю годовщину Сталинградской битвы, которая вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

В рамках празднования этой знаменательной исторической даты в нашем городе прошел ряд мероприятий.

Исторические часы, уроки мужества были подготовлены сотрудниками городских библиотек, в них приняли участие юные краснокаменцы.

1 февраля в актовом зале школы №8 для учащихся пятых классов сотрудниками библиотеки №2 был проведен час мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!». 2 февраля эстафету дани уважения и памяти советским воинам переняли учащиеся 4 «а» класса школы №2, посетив исторический час «Сталинград – 200 дней мужества» в библиотеке №5. Интересно и познавательно прошел урок мужества «Ты выстоял, великий Сталинград!», подготовленный библиотекой №1 для учащихся 7 «а» класса школы №8.

Во вступительной части мероприятий библиотекари знакомили ребят с основными историческими событиями и ходом битвы. Привлекли внимание школьников видео-презентации, кадры которых наглядно продемонстрировали ребятам события, происходившие в ожесточенных боях за Сталинград и его окрестности. Примером отваги и мужества стали для учащихся рассказы о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его. Вместе с ведущими мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие на «главную высоту Отчизны» — Мамаев Курган, знакомились с экспозицией памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

Учитель начальных классов школы №2 Татьяна Бурлакова отметила, что очень важно, чтобы в наше такое время дети знали героическую историю нашей страны. Такие уроки важны для каждого ребенка, начиная с первого класса и продолжая старшим поколением.

В этот же день памятные мероприятия продолжились в торговых центрах «Универмаг» и «Караван», где состоялся песенный флешмоб, организованный Администрацией городского поселения «Город Краснокаменск» совместно с «Краснокаменским культурно-спортивным центром». Десятки посетителей торговых центров, спешащие за покупками, волею случая становились зрителями. Проникновенные стихотворения и песни в исполнении солистов муниципального ансамбля «Родники Забайкалья» оставили эмоциональный отклик как у посетителей, так и у работников торговых залов.

Своими впечатлениями поделилась Вера Ващева, продавец ТЦ «Универмаг».

— Сегодня нам было приятно слышать коллектив «Родники Забайкалья». Спасибо, что предоставили нам вот такую возможность и отдали дань памяти защитникам Сталинградской битвы. Хотя это все уходит в далекое прошлое, но это наши деды, наши прадеды. Хочется сказать им слова огромной благодарности и низкий поклон за мирное небо. Спасибо ещё раз огромное.

Отрадно осознавать, что пока проводятся подобные мероприятия, пока живет в сердцах и умах взрослых и детей историческая память о великом подвиге нашего народа времен Великой Отечественной войны, наша страна будет прирастать патриотами, будет едина и непобедима.

Пресс-служба Администрации города