Задолженность взыскиваться не будет

УФНС России по Забайкальскому краю не будет взыскивать задолженность до окончания индивидуальных сверок в связи переходом на ЕНС

С 1 января 2023 года большинство налогов, сборов, страховых взносов уплачивается единым налоговым платежом на единый налоговый счет (ЕНС). Когда сальдо ЕНС отрицательное (есть задолженность), налоговая служба направляет налогоплательщику требование об уплате.

Однако на сегодняшний день, согласно письму ФНС России от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@, взыскание задолженности в виде отрицательного сальдо ЕНС временно приостановлено. В случае разногласий по сумме отрицательного сальдо налоговая служба проведет индивидуальные сверки с налогоплательщиками до 1 марта.                До окончания сверок задолженность взысканию не подлежит.

Также исключены случаи привлечения к налоговой ответственности по ст. 122 и 123 НК РФ  (в виде взыскания штрафа 20% от неуплаченной суммы налогов)  до             1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо ЕНС для налогоплательщиков за периоды до 1 января 2023 года. Исключаются лишь случаи  привлечения к налоговой ответственности по результатам проведения налоговых проверок, в которых выявлено занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иное неправильное исчисление налога.

Кроме того, налоговая служба не будет штрафовать за непредставление уведомления об исчисленных налогах.

Напомним, всю необходимую информацию по вопросам работы Единого налогового счета можно найти на сайте ФНС России на специальной промостранице «Единый налоговой счет».   Справочная информация доступна по телефону Единого Контакт-центра ФНС России  8-800-222-2222.