Профессиональный рост – это здорово!

В Краснокаменске стартовал муниципальный этап краевого Конкурса «Воспитатель года Забайкалья – 2023». Основная цель конкурса заключается в выявлении и поддержке лучших педагогических практик, применяемых в области дошкольного образования нашего города, а также их дальнейшее успешное распространение в систему дошкольного образования.

Проведение конкурса предполагает несколько этапов. Одиннадцать претенденток на участие в конкурсе через «Интернет-портфолио» и «Визитную карточку «Я — педагог» боролись за возможность выйти в очный тур. В результате только семь из них по наибольшему количеству балов стали участницами второго муниципального этапа конкурса.

7 февраля уютный зал детского сада №1 «Подснежник» стал своеобразной творческой лабораторией. Гостеприимные хозяева под руководством Марины Балицкой постарались создать торжественную и доброжелательную атмосферу как для конкурсантов, так и для всех участников мероприятия.

С приветственной речью к педагогам и гостям обратилась Ирина Петрова, главный специалист отдела общего и дополнительного образования Комитета по управлению образованием муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район». Она подчеркнула:

— Для системы дошкольного образования муниципального района и города это профессионально-значимое событие. Проходит оно и в рамках объявленного Президентом России 2023 года как Года педагога и наставника. Мы надеемся, что конкурс принесет нам массу положительных эмоций, принесет нам достижения и признание в системе дошкольного образования и образования в целом.

Семь педагогов-воспитателей из разных дошкольных учреждений города делились своими наработками и опытом внедряемых программ по развитию юных краснокаменцев. Среди них Оксана Журавлева, Ольга Парамонова, Юлия Таскаева, Вероника Мунгалова, Оксана Соха, Татьяна Майзель и Лариса Коршунова. Свои педагогические находки воспитатели демонстрировали в форме презентационного выступления. Каждое из них отличалось по содержанию, наполнению, применению различных способов, методов и средств, используемых в профессиональной деятельности.

Впереди участниц ждет второй очный тур и следующие конкурсные испытания. Это «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Мастерская педагога», которые пройдут на базе детских садов №20 «Почемучка» и №1 «Подснежник». В ходе этих испытаний конкурсантки продемонстрируют собственные педагогические разработки, используемые ими при проведении обучающих занятий с детьми. В третьем завершающем очным туре в формате «Пресс-конференции» каждая участница представит педагогической общественности собственное видение конструктивных решений актуальных задач образования.

Стоит отметить, что каждое конкурсное испытание оценивало жюри, в состав которого вошли победители и участники краевых профессиональных конкурсов предыдущих лет под руководством председателя жюри Валентины Гаревских, педагога-психолога высшей квалификационной категории детского сада №10 «Чебурашка». Набранные в ходе конкурсных испытаний баллы фиксировались каждым членом жюри в индивидуальной оценочной ведомости участниц. По завершению всех конкурсных испытаний будут подведены итоги. Участница, набравшая наибольшее количество баллов, будет считаться абсолютным победителем муниципального этапа конкурса и будет представлять муниципальный район на отборочном туре в крае.

Пожелаем всем участникам конкурса удачи, плодотворной работы и вдохновения.

Светлана Бурдинская, пресс-служба Администрации города