«Свеча памяти» в честь героев-земляков

Слаженной работой единомышленников стало мероприятие, проходившее 13 февраля в большом зале здания Администрации, где проходили  общественные  слушания по конкурсному отбору проектов по созданию мемориального комплекса в Краснокаменске.

Напомним, что проект увековечивания памяти героев СВО будет реализовываться по программе развития Центров экономического роста. Всего в Забайкалье появится четыре таких мемориальных комплекса, еще три будут размещены в Борзе, Агинске и краевой столице. На создание мемориального комплекса в Краснокаменске из краевого бюджета выделено 11250 тыс. руб.

Среди участников слушаний были представители  предприятий, общественных организаций,  депутаты районного и городского Советов, члены Общественного совета, руководители города и района, и просто активные неравнодушные краснокаменцы. Художниками, дизайнерами, коллективом Детской художественной школы Краснокаменска была проделана большая и кропотливая работа. На обсуждение и голосование были вынесены три проекта.

Первым был представлен дизайн-проект молодого художника Б.Б. Бадмадоржиева. Идею данного проекта предложил директор ДХШ В.И. Стрельников. Проект предусматривает сооружение на круглом основании стелы из трех колон, на которых располагаются такие важные для каждого патриота Отчизны слова: «Родина», «Честь» и «Отвага».

Эти три слова как нельзя лучше  отражают мировозрение героев, которые сегодня выполняют задачи по обеспечению безопасности родной страны, защищают мирных жителей новых регионов России. Солдаты и офицеры российской армии действуют мужественно и самоотверженно, наших солдат не нужно убеждать в справедливом характере войны. Ради духовных и нравственных ценностей они готовы отдать свою жизнь. Вся страна поддерживает своих героев. В этих условиях принято логичное решение увековечить память наших земляков-краснокаменцев, которые  выполняют воинский долг в зоне СВО.

 Высота стелы семь метров, она будет увенчана металлической конструкцией с помещенным внутри нее колоколом весом от 50 до 100 килограммов. Композиция символизирует и свечу народной памяти, и собирательный образ храмового сооружения всех конфессий. Динамические линии, белый цвет в сочетании с  бронзой отражает чистоту помыслов, верность Родине, крепость духа героев СВО. Величественная высота, круговая композиция и подсветка сооружения позволят видеть его с любой стороны, с большого расстояния и в любое время суток.  Рядом со стелой будут расположены памятные плиты с именами героев, органично в эту композицию впишутся памятники «Живым и павшим сыновьям России» и «Афганский излом».

Были рассмотрены и обсуждены и два других проекта, каждый из которых был хорош по-своему. В чем-то они перекликались с первой работой, чем-то отличались от нее. Проекты разработаны художниками З.Л Полуэктовой и В.П. Полуэктовым. Оба проекта также предусматривали сооружение стел на круглом постаменте. В проектах ярко отражена тема народной памяти и верности Родине, которая у нас одна.

Вдохновение идеей, патриотизм и гордость за наших ребят объединили всех – и авторов, и слушателей. «Священным» для краснокаменцев местом назвал площадь перед КГПТ руководитель-наставник ВПК «Зарница» Виталий Кутепов. Он отметил, что начиная с 2014 гола Союз десантников инициирует и активно работает над созданием здесь мемориального комплекса. Эта идея была активно поддержана и властью, и жителями Краснокаменска. Свои идеи десантники изложили художникам, а те сумели воплотить их в представленных проектах.

Традиции патриотического воспитания молодого поколения на примере чествования героев-земляков очень развиты в Краснокаменске. Площадь перед Краснокаменским горно-промыщленным техникумом, на которой планируется размещение мемориала и где сейчас находятся памятники воинской доблести, традиционно служит местом проведения мероприятий, посвященных героям-забайкальцам, Дню защитника Отечества, Дню Победы… Вот уже более 30 лет она становится средоточием общественно-патриотического движения, общей и личной скорби по погибшим землякам.

После представления и активного обсуждения проектов участники слушаний приступили к голосованию. Безусловным победителем стал  первый проект, наиболее полно отразивший чаяния и видение мемориального комплекса в глазах жителей города. Активно за принятие первого проекта высказались представители Союза десантников, депутаты городского и районного Советов и другие участники слушаний.

Участники слушаний благодарили организаторов за проведение мероприятия в очном формате. Ведь они смогли задать вопросы авторам проектов, а также внесли предложения реализовать все проекты на территории города. В итоге в протокол заседания внесли просьбу к правительству края помочь с финансированием в реализации всех проектов. Активность горожан была такой высокой, что поступили и предложения о присвоении названия площади перед Краснокаменским горно-промыщленным техникумом. Было предложено три варианта: «Площадь Героев», «Родина одна» и «Площадь Победы». Большинством голосов утвердили название «Площадь Героев», которая в недалеком будущем появится на карте Краснокаменска.

Ольга Геласимова, пресс-служба Администрации города