Соревновались будущие защитники Родины

Зажигательное и позитивное молодежное мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества, состоялось 16 февраля в спорткомплексе «Аргунь».

Здесь проходил конкурс под названием «Мудрость, смелость, сила», организованный отделом культуры, спорта и молодежной политики Администрации города совместно с «Краснокаменским культурно-спортивным центром». В нем приняли участие четыре команды средних учебных заведений города.

Сложные задачи стояли перед участниками конкурса – нужно было не только показать свою силу, сноровку, умения, но и проявить командный дух, интеллект и творческие способности. Началась конкурсная программа с представления визитной карточки команд. Краснокаменский горно-промышленный техникум» представляла команда «Патриот», «Краснокаменский промышленно-технологический колледж» — команда «Убойная сила», ««Краснокаменский медицинский колледж» выставил команду «Медицинский отряд» и краснокаменский филиал «Сибирской региональной школы бизнеса» — команду «Спецназ». Четкие речевки, девизы и даже акробатические номера дали старт следующим этапам конкурса. На позитивный и патриотический настрой конкурсантов настроили и вокальные номера в исполнении артистов муниципального ансамбля «Родники Забайкалья».

Нелегкие испытания ждали конкурсантов на этапе спортивных состязаний, но все участники отличились хорошей спортивной подготовкой и волей к победе. Поднять гирю весом 16 кг от 52 до 89 раз сможет далеко не каждый взрослый, но каждый молодой силач хотел доставить как можно больше очков своей команде, поэтому ребята старались вовсю! Ярким и зрелищным стали состязания по  перетягиванию каната, где особенно  проявился командный дух.  И завершило спортивный этап конкурса отжимание от пола.

На площадке «Огневая подготовка» конкурсанты показали свои навыки в сборке-разборке АК-74, здесь стояла задачакак можно быстрее и качественнее справиться с заданием.

Шанс значительно увеличить очки своей команде был у капитанов  — в первом конкурсе нужно было быстро и правильно завернуть портянки и одеть сапоги, во втором — ответить на вопросы интеллектуальной викторины по военной тематике. Совершенно справедливо тут отметила ведущая конкурса – «Есть над чем работать»!

Интересным и самым патриотичным стал творческий конкурс «Слава защитникам Отечества!», посвященный в поддержке российской армии. Конкурсанты представили творческие номера в виде вокального исполнения, литературно — музыкальной композиции и театрализации. Особенно тронули зрителей и болельщиков лиричная песня «Журавлиная стая» в исполнении команды «Патриот», музыкально-хореографическая композиция «А зори здесь тихие-тихие» команды «Убойная сила» и очень артистично исполненная театрализация на песню «А закаты алые» команды «Спецназ».

По мере приближения к финишной прямой, спортивные «страсти» накалялись все сильнее, каждая команда рвалась к победе, а болельщики подбадривали своих участников криками и аплодисментами. Завершила конкурсную программу «Мудрость, смелость, сила» спортивная эстафета, в ходе которой участники должны были, наступая на переменно перемещаемые картонки, как можно быстрее преодолеть дистанцию. Этот этап стал самым веселым, вызывавшим на трибунах взрывы хохота.

И вот настал «момент истины»: компетентное жюри из сотрудников МЧС, представителей военного комиссариата, отдела внутренних дел и ВПК «Зарница» подвело итоги. В результате упорной борьбы победила команда «Убойная сила» «Краснокаменского промышленно-технологического колледжа», занявшая первое место. На втором месте – команда «Патриот» из КГПТ, на третьем —  «Спецназ» из СРШБ. Победители стали обладателями призовых кубков, а все участники поощрены благодарственными письмами Администрации города и сладкими призами.

 Отметим, что проигравших в этот день не было, вывод однозначен – наш город готовит отличных будущих защитников Родины! Все участники, болельщики, жюри и зрители получили хороший заряд бодрости и позитива.

Пресс-служба Администрации города