Благоустройство проспекта «Строителей»

Шестой год в городе продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского поселения «Город Краснокаменск» Национального проекта «Жилье и городская среда».

Обязательным условием участия в приоритетном проекте является целевая статья в бюджете и, конечно же, активная жизненная позиция жителей. Ведь именно они выдвигают предложения по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству.

Напомним, что в 2021 году в течение пяти недель на платформе 75.gorodsreda.ru проходило онлайн голосование за территории, подлежащие благоустройству в 2022-2024 годах. Свою гражданскую позицию в деятельности, направленной на благоустройство общественных пространств, проявили 4159 человек. По результатам онлайн голосования, по программе «Формирования современной городской среды…» большинством голосов жителей Каснокаменска были определены три территории, подлежащие благоустройству в 2022 -2024 годах. В 2022 году в городе проведена реконструкция ОТЦ 2-5 микрорайона. На 2024 г запланировано благоустроить ОТЦ 1 микрорайона. Ну а в этом году будет осуществлена реконструкция проспект Строителей. 

Выбор достойный. Немаловажен и тот факт, что сам проспект играет значимую роль в жизни города. Именно здесь началось строительство первых домов, магазинов и общественных организаций. Да и первый субботник по благоустройству города проходил именно на проспекте Строителей. Он состоялся в апреле 1970 года. Люди выкладывали из плит тротуары, засыпали газоны, готовили клумбы, высаживали аллею из яблонь. По сей день жителями сохранена традиция проведения на проспекте парада Победы и шествий трудовых коллективов в День города.

С каждым годом наш город преображается и становится более уютным, современным и комфортным для проживания. Продолжаются работы по реконструкции и ремонту общественных территорий. И очень хочется, чтобы проспект Строителей тоже обновился, стал более привлекательным для жителей и гостей города. 

На благоустройство проспекта запланировано потратить около 24 миллионов рублей. Финансирование осуществляется из бюджетов трех уровней: федерального, регионального и бюджета городского поселения «Город Краснокаменск».

Администрацией города подготовлено техническое задание. Для того чтобы проспект «Строителей» приобрел более современный и ухоженный вид, планируется заменить пешеходные зоны у Центральной районной детской библиотеки (294 м.) и к микрорайону «Восточный» (304 м.). Кроме того, будут обновлены пять площадок и остановочных павильонов по всей протяженности проспекта «Строителей». Объем общестроительных работ большой.

В настоящее время ведется процедура заключения контракта с подрядной организацией – ООО «Монтажное специализированное строительство». Подрядчик приступит к работе 1 апреля 2023 года и планирует завершить их к середине августа.

Так совпало, что в этом году отмечается 55-летний юбилей ПАО «ППГХО» им. Е.П.Славского. А значит, не только город получит к празднику подарок в виде преобразившейся благоустроенной территории, но и работники градообразующего предприятия в торжественном юбилейном шествии в День шахтера пройдут уже по обновленному проспекту «Строителей».

Светлана Бурдинская, пресс-служба Администрации города