Отремонтируют дворы

В городах Дальневосточного федерального округа реализуется План социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации – «Тысяча дворов».

В следующем году нашему городу исполняется 55 лет. Это хорошая дата, однако не радует тот факт, что инфраструктура города изнашивается с каждым годом, а на ее поддержание в нормативном состоянии требуются немалые средства. Одной из «болевых точек», помимо дорог, являются и придомовые территории. Двор – это второе по значимости место для жителей города. Здесь гуляют дети, паркуются автомобили, сидят на скамеечках люди зрелого возраста… Поэтому одна из задач Плана «Тысяча дворов» — обновить и благоустроить придомовые территории. 

В городском поселении «Город Краснокаменск» насчитывается 94 дворовые территории. Однако полностью освещенных – около 90%;оборудованных детскими и спортивными площадками, малыми архитектурными формами – около 30 процентов. В целом доля благоустроенных дворовых территорий от общего количества дворовых территорий многоквартирных домов составляет всего около 10 процентов.

Напомним, что в прошлом году в Краснокаменске было благоустроено девять дворов. В 2023 году эта работа будет продолжена, из федерального и регионального бюджетов на эти цели выделено чуть более 48 млн. руб. С наступлением строительного сезона начнется благоустройство во дворах домов 610, 611, 612, 613, 704, 705 и 808. В них планируется асфальтирование проездов, расширение парковок, установка (замена) малых архитектурных форм  и новые тротуары.

 Как и в прошлом году, дворы выбраны с учетом исполнения решений Краснокаменского городского суда, предписаний ГИБДД и других надзорных органов. Принимались во внимание и обращения жителей города в администрацию и Совет городского поселения по поводу ненормативного состояния дворовых проездов и тротуаров.

Особое внимание будет уделено обустройству спортивных и игровых площадок. Во дворах домов 704 и 808 будет установлено четыре детских игровых комплекса, благоустроена территория площадью 648 квадратных метров. Уже с 1 апреля эти работы будут начаты. В конце мая строители приступят к обустройству спортивной площадки во дворе дома 611, где планируется уложить резиновое покрытие и установить силовые тренажеры.

Уважаемые горожане! Приглашаем вас принять активное участие в благоустройстве своих дворов, а также в сохранении и сбережении детских площадок, спортивных комплексов, скамеек и других элементов благоустройства. Пусть наши дворы станут чище, уютнее и краше.

Пресс-служба Администрации города