Будь счастливо, родное Забайкалье!

Под таким названием 1 марта в ДК «Даурия» состоялся праздничный концерт, подготовленный силами творческих коллективов города и посвященный 15-летию образования Забайкальского края.

Зал был полон, концерт посетили  представители старшего поколения горожан и активная молодежь, многие пришли целыми семьями. Со словами поздравления к зрителям обратились заместитель генерального директора по развитию  ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» О.А. Проскуряков, заместитель руководителя Администрации города  О.Л. Канунникова и заместитель главы муниципального района по социальным вопросам Н.С. Щербакова. Они особо подчеркнули то, какие замечательные люди живут в Забайкалье, а также его красоту и богатство.

Да, Забайкалье – удивительный край! Он появился на карте России 15 лет назад, был образован путем слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Его территория составляет 2,5 процента всей территории России, проживает здесь более одного миллиона человек. Наш край  — регион с высоким ресурсным потенциалом, он располагает богатейшей минерально-сырьевой базой, водными, лесными и земельными богатствами.  А как красивы весной забайкальские сопки, покрытые цветущим багульником! Сколько у нас солнца, как широки и прекрасны реки и степи, горы и леса!

Но не только этим хорош край: здесь живут   смелые, отзывчивые и неординарные люди. Среди наших земляков – известные писатели, художники, артисты, спортсмены и даже космонавт! Много талантов рождает забайкальская земля: еще одним подтверждением этому стал праздничный концерт. И так же как великолепна и разнообразна природа нашего края, такими же разноплановыми стали и выступления артистов.

С особой теплотой прозвучала песня Сирана Агасарова «Забайкальский край», открывшая праздничную программу. Настоящим откровением стали лиричный хореографический номер «Родина» и энергичный бурятский танец в исполнении образцового театра танца «Созвездие»; мощным вокалом потрясла слушателей песня «Умом Россию не понять» в исполнении Натальи Наврузбековой; мурашки по коже вызвал танец «Встанем» в исполнении студии танца «Пластилин», под звуки музыки которого зал дружно встал…

Не только эстетическое и эмоциональное наслаждение испытали зрители, увидевшие и услышавшие лучшие вокальные и танцевальные номера творческих коллективов ДК «Даурия», РДК «Строитель» и муниципального ансамбля «Родники Забайкалья», но и узнали много интересного о своем крае.

Мы гордимся своей страной, ее богатой историей, вековыми традициями и патриотизмом, которые достались нам в наследство от многих поколений наших предков. И мы всегда должны держаться вместе, тогда нас не сломят — на этой патриотической ноте концерт «Будь счастливо, родное Забайкалье!»  был завершен.

Ольга Геласимова, пресс-служба Администрации города