Газификация: как подготовить документы на недвижимость

В Забайкальском крае запланирована газификация — строительство газовой инфраструктуры и подведение газа в жилые дома. На сегодняшний день идёт подготовка к запуску проекта, а значит самое время задуматься, какие документы на недвижимость понадобятся для данной процедуры. В этом вопросе на помощь придут эксперты Забайкальского Роскадастра, которые в ходе консультации приведут необходимую документацию в порядок.

Программа газификации в крае направлена на перевод индивидуального жилья с угольного на газовое отопление. Обязательным условием для участия в проекте является зарегистрированное право на земельный участок и домовладение, к которым планируется подвести газ. При этом уточнить, информацию о начале приёма заявок на участие в программе можно будет на официальных сайтах государственных органов Забайкальского края и ГО «Город Чита». А пока забайкальцам необходимо проверить свои документы на объекты недвижимости.

«В первую очередь, собственнику стоит убедиться в наличии правоустанавливающие документов, подтверждающих право владения земельным участком или жилым домом. Если эти документы отсутствуют, следует заняться их подготовкой. Для этого лучше обратиться за консультацией к опытным специалистам ППК «Роскадастр» по Забайкальскому краю. Именно в ходе консультации сотрудники проверят актуальные сведения о конкретном объекте недвижимости, а при необходимости помогут грамотно подготовить документацию для проведения процедуры государственной регистрации права собственности», – разъясняет директор ППК «Роскадастр» по Забайкальскому краю Марина Кракосевич.

Стоит отметить, что регистрация права собственности на дом или участок требуется не только при проведении газификации. Это необходимая процедура для свободного распоряжения своей недвижимостью и совершения различных сделок с ней. Кроме того, оформление права на недвижимое имущество позволяет обезопасить себя от мошеннических действий, а также избежать земельных споров.

Записаться на консультацию для своевременной подготовки документов на недвижимое имущество можно по телефону: 8 (3022) 21-31-67 или по адресу: Анохина, 53.