Информация для предпринимателей

Уважаемые предприниматели!

В соответствии с пунктом 20.2. Правил благоустройства городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, утвержденных решением Совета городского поселения «Город Краснокаменск» от 30 августа 2017 года № 68 Вам необходимо в срок до 10 апреля 2023 года обеспечить полную уборку закрепленных территорий торговых объектов.

За нарушение настоящих Правил устанавливается ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Забайкальского края (Закон Забайкальского края от 02 июля 2009 года № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях»).

Сотрудниками Администрации городского поселения «Город Краснокаменск» запланирован выезд по торговым объектам города с целью выявления нарушений вышеуказанных Правил благоустройства. По результатам данного выезда будут составлены протоколы об административных правонарушениях.

* Границы прилегающей территории, если иное не определено договорами аренды земельного участка или другими договорами в соответствии с действующим законодательством, устанавливаются по периметру здания, иного объекта, ограждения на расстоянии 5 метров, а в сторону улицы со стороны фасада здания (иного объекта) — до проезжей части

  20. Подготовка проекта по благоустройству, уборка и содержание мест торговли, общественного питания и бытового обслуживания

20.1. Индивидуальные предприниматели, организации, предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания обязаны соблюдать чистоту и порядок на закрепленных территориях.

20.2. Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания обязаны:

— обеспечивать полную уборку закрепленных территорий не менее двух раз в сутки (утром и вечером) и в течение рабочего времени объекта поддерживать чистоту и порядок;

— иметь договоры на вывоз и размещение бытовых отходов на свалках и полигонах отходов (ртутьсодержащие лампы, отработанные аккумуляторные батареи, автопокрышки, отходы резинотехнических изделий, полиэтиленовая пленка, отходы, имеющие инфекционное начало, и др.) с юридическими и физическими лицами, имеющими лицензию на данный вид деятельности. При наличии лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортирование, размещение отходов физические и юридические лица осуществляют данный вид деятельности самостоятельно;

— обеспечить наличие в собственности или на праве пользования стандартных контейнеров для сбора твердых бытовых отходов для организации временного хранения отходов;

— обеспечить наличие возле каждого объекта не менее двух урн емкостью не менее 10 литров;

— производить на территориях, прилегающих к объектам торговли, общественного питания, бытового обслуживания покос травы, в том числе сорной, при достижении травяным покровом высоты 15 сантиметров. Скошенная трава должна быть убрана в течение 3 суток;

— в зимнее время производить на территориях, прилегающих к объектам торговли, общественного питания, бытового обслуживания уборку снега, льда с твердых покрытий, очищать водосток.

20.3. Юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания, запрещается:

— использовать для организации мест временного хранения отходов нестандартные контейнеры;

— при установке открытых временных торговых объектов нарушать асфальтобетонное покрытие тротуаров, целостность прилегающих зеленых зон и других элементов внешнего благоустройства;

— без согласования с соответствующими службами устраивать подъездные дороги, пандусы и др.;

— складировать отходы производства и потребления от торговых точек, объектов общественного питания и бытового обслуживания на объекты внешнего благоустройства;

— складировать и хранить материалы, продукцию и др. на общегородской территории;

— выбрасывать использованные люминесцентные лампы в непредназначенные для этого места.

20.4. Продавец (владелец) передвижного, переносного мелкорозничного объекта торговли обеспечивает содержание палатки, автофургона, тележки, лотка, тонара и др. нестационарных объектов, а также прилегающую территорию в чистоте.

20.5. Запрещается складировать тару у магазинов, павильонов, киосков, палаток, лотков и иных нестационарных объектов. При выездной торговле тара и прочий упаковочный материал вывозится ежедневно по окончании работы.

20.6. Вывоз и утилизация мусора осуществляется по договорам со специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности, за счет средств собственника.

20.7. При создании некапитальных нестационарных сооружений, выполненных из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений (объекты мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие объекты некапитального характера) следует применять отделочные материалы сооружений, отвечающие архитектурно-художественным требованиям дизайна и освещения, характеру сложившейся среды населенного пункта и условиям долговременной эксплуатации. При остеклении витрин необходимо применять безосколочные, ударостойкие материалы, безопасные упрочняющие многослойные пленочные покрытия, поликарбонатные стекла. При проектировании мини-маркетов, мини-рынков, торговых рядов следует применять быстровозводимые модульные комплексы, выполняемые из легких конструкций.

20.8. В рамках решения задачи обеспечения качества городской среды при создании и благоустройстве некапитальных нестационарных сооружений необходимо учитывать принципы функционального разнообразия, организации комфортной пешеходной среды, комфортной среды для общения в части обеспечения территории разнообразными сервисами, востребованными центрами притяжения людей без ущерба для комфортного передвижения по сложившимся пешеходным маршрутам.

20.9. Некапитальные нестационарные сооружения следует размещать на территориях городского поселения, таким образом, чтобы не мешать пешеходному движению, не ухудшать визуальное восприятие среды населенного пункта и благоустройство территории и застройки. Сооружения предприятий мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и питания рекомендуется размещать на территориях пешеходных зон, в парках, садах, на бульварах населенного пункта. Сооружения необходимо устанавливать на твердые виды покрытия, оборудовать осветительным оборудованием, урнами и малыми контейнерами для мусора, сооружения питания — туалетными кабинами (при отсутствии общественных туалетов на прилегающей территории в зоне доступности).