Многие забайкальцы недобросовестно относятся к уплате имущественных налогов

По состоянию на 1 января 2023 года задолженность по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц забайкальцев составила 793 млн рублей. Из них около 300 млн рублей – имущественные налоги, неуплаченные по сроку 1 декабря 2022 года.

Напоминаем, указанные налоги остаются в крае и идут на обеспечение социальных потребностей его жителей. Неисполнение обязанностей по уплате налогов является правонарушением. Наряду с начислением пени за каждый календарный день просрочки несвоевременная уплата налогов приводит к принудительным мерам взыскания задолженности:

арест и списание денежных средств со счетов в банках и иных кредитных учреждениях;

направление исполнительных документов работодателю, а также в Социальный Фонд России для наложения ареста на заработную плату и пенсионные выплаты;

ограничение на выезд за границу;

запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом;

арест и изъятие имущества с последующей реализацией.

Налоговыми органами на постоянной основе проводится работа по взысканию задолженности с физических лиц. Так, в 2022 году налогоплательщикам направлено 183 тысячи требований об уплате, в судебные органы – 71 тысяча заявлений о взыскании налога, сбора, пени за счёт имущества налогоплательщика. В результате применённых мер взыскания в бюджет поступила сумма в размере 438 млн рублей.

От добросовестности уплаты имущественных налогов зависит наполняемость местных и регионального бюджетов Забайкальского края, а, значит, качество жизни в регионе и своевременность выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы.

УФНС России по Забайкальскому краю рекомендует жителям Забайкалья проверить наличие задолженности и оплатить имеющиеся суммы долга, не дожидаясь принудительных мер взыскания. Оперативно узнавать о возникших долгах можно посредством получения СМС-сообщений от налоговой службы. Для этого необходимо подать согласие на информирование о задолженности по налогам через Личный кабинет налогоплательщика или непосредственно в налоговый орган.