Налогоплательщики могут сверить данные по сальдо ЕНС в налоговом органе

Для уточнения сальдо Единого налогового счёта (ЕНС) налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган по месту учёта для проведения индивидуальной сверки.  По данным УФНС России по Забайкальскому краю ежедневно за индивидуальной сверкой в налоговые органы обращаются порядка 60 налогоплательщиков.

Напомним, если заявитель является представителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, то можно заполнить запрос на сверку при помощи сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счёта и вопросы по ЕНС», указав ИНН, наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя) и номер телефона.

На официальном сайте ФНС России размещена промостраница «Единый налоговый счёт», благодаря которой налогоплательщики могут узнать о порядке проведения индивидуальной сверки, о сроках уплаты налогов и подачи уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам.

Кроме того, еженедельно проводятся обучающие вебинары, в рамках которых налогоплательщики могут задать любые интересующие вопросы в части внедрения института ЕНС. Следующий вебинар пройдет уже сегодня Подключиться и задать вопрос можно по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/ufns75-05042023