На краснокаменской ТЭЦ успешно прошли комплексные испытания

На краснокаменской ТЭЦ, структурном подразделении Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»), успешно прошли комплексные испытания генерирующего оборудования по подтверждению максимальной мощности.

Такая аттестация проводится один раз в пять лет, по ее результатам определяется мощность, которую ТЭЦ будет реализовывать на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). При проведении испытаний котлоагрегаты и турбогенераторы работали с максимальной тепловой и электрической нагрузкой. В течение восьми часов в сеть выдавалось 311 МВт, что на 3 МВт больше подтвержденной в ходе предыдущих испытаний в 2018 году предельной мощности станции.

«Успешное прохождение комплексных испытаний стало очередным свидетельством готовности ТЭЦ к максимуму нагрузки в любых условиях. Также это отражает хорошую подготовку специалистов и, конечно же, своевременное проведение ежегодных плановых и профилактических ремонтов», — отметил директор ТЭЦ Александр Талпэ. 

Проверка показала надежность и работоспособность основного и вспомогательного оборудования станции. Персонал цехов и служб успешно справился с поставленными задачами, подтвердив квалификацию и навыки в управлении тепловыми и электрическими режимами станции.

Лариса Сизых, пресс-служба ПАО «ППГХО»