Забайкальский Роскадастр рассказывает о «Дачной амнистии»

В региональный филиал Роскадастра часто обращаются с вопросами по поводу оформления земельных участков в рамках «Дачной амнистии». Какие постройки попадают под действие проекта, какие документы понадобятся для процедуры, разбираемся вместе со специалистами ведомства.
Что значит «Дачная амнистия»?
«Дачная амнистия» — проект, который предполагает упрощенный порядок оформления прав на определённые объекты недвижимости: земельные участки для садоводства, индивидуального жилищного строительства; жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках; хозяйственные постройки. В России проект действует в течение 17 лет, в прошлом году его продлили до 1 марта 2031 года», — объясняет заместитель директора ППК Роскадастр по Забайкальскому краю Виктория Меркушева.
При этом жилые дома, которые оформляют согласно дачной амнистии, должны соответствовать определённым параметрам:
• быть не более 20 метров высотой;
• иметь не более трёх надземных этажей;
• состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в соответствующем здании.
Какие документы понадобятся для упрощённого оформления права на недвижимость?
«Для того, чтобы оформить недвижимость в рамках «Дачной амнистии» гражданам следует подготовить заявление о государственном кадастровом учёте и регистрации прав на объект недвижимости; технический план и правоустанавливающий документ (если право не зарегистрировано в ЕГРН). Если гражданин является наследником дома, ему необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство земельного участка, где расположен данный жилой дом.», — отвечает начальник отдела правового и кадрового обеспечения Ульяна Иванова.
С этим пакетом документов граждане могут обратиться:

  • в Забайкальский Роскадастр лично по адресу: Анохина, 55 или воспользоваться услугой выездного обслуживания (запись по телефону: 8 (3022) 21-31-67 (*2120)).
  • в ближайший офис МФЦ;
  • на сайт Росреестра, предоставив документы в электронном виде (заверенные электронной подписью).

Специалисты Забайкальского Роскадастра готовы ответить на ваши вопросы по телефону: 8 (3022) 21-31-67 или по адресу: Анохина, 55. Ведомство гарантирует квалифицированную помощь в ходе консультаций, а также при подготовке технического плана на объекты недвижимости для регистрации права собственности в ходе дачной амнистии.