Чистый город начинается с тебя!

Наш город прекрасен и неповторим, в нем можно увидеть прошлое, настоящее, будущее… Однако далеко не все жители относятся к нему бережно, поэтому порой территории скверов, парков, улиц и дворов сильно замусорены. Ежегодно в Краснокаменске в преддверии Дня Победы проводятся работы по санитарной очистке города, в которых самое активное участие принимает молодежь. Организатором молодежных субботников выступает отдел культуры, спорта и молодежной политики Администрации городского поселения «Город Краснокаменск».

Ясным весенним  днем возле РДК «Строитель» собралась активная молодежь Краснокаменска, чтобы принять участие в акции «Все – на субботник!». В ней были задействованы учащиеся образовательных учреждений города, воспитанники подростково-молодежных клубов, участники детских и молодежных общественных объединений, городские волонтерские отряды – всего более 200 человек!

Началось мероприятие с торжественного открытия, на котором собравшихся приветствовала главный специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Администрации города А.В. Евстигнеева.  Она подчеркнула, что акция по уборке города приурочена к Дню земли и Международному дню охраны памятников.  Именно поэтому молодежный «десант» приводил в порядок территории возле памятника ветеранам-автомобилистам ЗИС-5, возле скульптурной композиции «Сурки» и в сквере Строителей, у памятника «Строителям города Краснокаменска». После обеда работа кипела на проспекте Ветеранов, возле ОТЦ третьего микрорайона. Открытие акции завершилось позитивным флэшмобом.

Участники субботника, «вооруженные» лопатами, метлами и граблями, энергично принялись за дело.  Главным же «оружием» в борьбе с мусором стало хорошее настроение. И вот уже краснокаменская земля постепенно освобождается от мусора, прошлогодней травы, сломанных веток… Немаловажно, что добровольцы своим примером показали, как можно и нужно относиться к городу. Не только тщательная уборка, но и растяжки, и лозунги призывали краснокаменцев беречь природу и свою историю не на словах, а на деле.

В сквере «Первопроходцев» на ул. Парковая на совесть потрудились волонтеры школы №2, Краснокаменского филиала «Сибирской региональной школы бизнеса, Молодежной Думы и Краснокаменского промышленно-технологического колледжа. Возле скульптурной композиции «Сурки» на ул. Молодежная отлично справились с уборкой волонтеры РДК «Строитель»  и Краснокаменского медицинского колледжа. В сквере Строителей, у памятника «Строителям города Краснокаменска» привели территорию в надлежащий вид волонтеры Краснокаменского горно-промышленного техникума.

Во второй половине дня  уборка продолжилась на проспекте Ветеранов с северной и восточной стороны ОТЦ 3 мкр. Захламленная территория была приведена в порядок волонтерами «Детско-юношеского центра», учащимися школ города и ветеранами ОМВД.

Только до обеда участники акции собрали и загрузили мусором три тракторные тележки, очистив городские территории от более шести тонн мусора!

Приглашаем краснокаменцев принять эстафету молодежи и активно принять участие в городских субботниках. Помните, что чистый город начинается с каждого из нас.