Прошли обучение

В учебно-курсовом комбинате Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») 23 человека прошли обучение по программе «Лаборант химического анализа».   

В учебно-курсовом комбинате (УКК) обучение по этой специальности проводится один раз в год. После полного курса обучения (теория и практика) лаборантам присваивается 4-й квалификационный разряд и выдается удостоверение о присвоении профессии.

Из 23 обучившихся человек — 15 работников предприятия, которые дополнительно освоили новую для себя специальность.  Остальные 8 человек прошли курсы по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Обучение провела ведущий инженер-технолог технологической группы управления ППГХО Алена Орлова. Теоретическую часть программы обучающиеся осваивают на базе УКК. Практическая часть проходит на подразделениях ППГХО – Центральной научно-исследовательской лаборатории и лабораториях гидрометаллургического завода и теплоэлектроцентрали.

В апреле 2023 года учебно-курсовой комбинат отмечает 50-летие со дня образования. Ровно полвека назад был сформирован отдел подготовки кадров и УКК, который в данный момент входит в состав отдела обучения и развития ППГХО. С момента основания здесь готовят рабочий персонал для подразделений объединения и обучают работников других организаций. Учебно-курсовой комбинат имеет лицензию на образовательную деятельность и является кузницей кадров для объединения. Основными профессиями для подготовки кадров являются горнорабочий очистного забоя, крепильщик, проходчик, взрывник, аппаратчик, электрослесарь, водитель БелАЗа, слесарь-ремонтники многие другие профессии. На базе комбината также обучаются сотрудники других организаций города, которые в дальнейшем работают на предприятиях Забайкальского края.