Благоустройство проспекта Строителей началось

Начаты работы по благоустройству проспекта Строителей, одного из самым популярных и посещаемых мест нашего города.

Проспект Строителей  — это историческая часть Краснокаменска, с которой он начинался. Протяженность его составляет 1,743 км, общая площадь — 58 тыс. квадратных метров. Проспект можно назвать настоящей «жизненной артерией» нашего небольшого городка: он проходит вдоль трех городских микрорайонов, здесь расположено множество предприятий и организаций, образовательные учреждения, памятные места и торговые центры… Это одновременно и деловой центр, и жилые микрорайоны, и торговая зона. Здесь традиционно торжественным шествием горожане открывают главные городские праздники.

Напомним, что работы по благоустройству общественных территорий в Краснокаменске в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» начаты в нашем городе еще в 2017 году. За это время проведена большая работа, облик города разительно изменился.

Первыми были благоустроены общественные территории в центральном микрорайоне; затем современным, красивым и ухоженным стал практически весь центр города – сквер Шахтеров и сквер Покровского; чуть позднее на карте города появился  УраНовый парк; в прошлом году обновился общественный центр 2-5 микрорайонов.

Теперь настала очередь и проспекта Строителей. В 2021 году в результате рейтингового голосования он включен в муниципальную программу «Формирования комфортной городской среды» и определен к реализации в 2023 году. 

Уже заключен первый контракт на общестроительные работы с подрядчиком. К работе, в связи с холодной погодой, приступили чуть позже намеченного срока, так как это было необходимо было для оттаивания грунта на достаточную глубину. Но это не повлияет на срок завершения работы, который определен на дату 15 августа.

Ведется демонтаж тротуарной плитки, которая уже отслужила свой срок. Она будет заменена на современную красивую брусчатку на протяжении пешеходной зоны от магазина «Сударушка» до здания налоговой инспекции, всего 294 метров. Кроме того, обновится пешеходная зона от перекрестка у здания Краснокаменского промышленно-технологического техникума к микрорайону «Восточный» протяженностью 304 м.

 По проспекту Строителей также будут заменены пять остановочных комплексов с обустройством под них площадок, установлены новые урны и скамейки, проведено озеленение. Объем общестроительных работ большой, на эти цели будет израсходовано около 18 млн. руб.

Администрация города обращается к жителям города с просьбой — потерпеть временные неудобства для того, чтобы проспект Строителей вновь служил горожанам — уже более комфортным и обновленным.

Уважаемые краснокаменцы! Благодаря немалым средствам из бюджетов трех уровней, а также вашим решениям на рейтинговом голосовании Краснокаменск становиться краше и благоустроеннее. Давайте же все вместе бережно относиться к этой красоте и комфорту, охранять и любить наш город.

Приглашаем всех краснокаменцев принять активное участие в онлайн-голосовании за один из двух дизайн-проектов территории ОТЦ первого микрорайона, которая будет благоустроена по проекту ФКГС  нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году. Только при наличии достаточного количества голосов средства из федерального и регионального бюджетов будут выделены.

 Напоминаем, что рейтинговое голосование проходит с 15 апреля по 30 мая. Проголосовать можно по ссылке  https://75.gorodsreda.ru/