«Май раскрывает ладони»

Под таким названием 1 мая в УраНовом парке состоялся большой праздничный концерт, организованный Администрацией города.

Замечательно, что именно в этот день концертная площадка УраНового парка приняла своих первых артистов и зрителей. Ведь, несмотря на измененный формат этого праздника, мы и сегодня любим Первомай как символ весны, труда и народного единения. Мы продолжаем чтить славные первомайские традиции, чествуя горожан-тружеников. Несмотря на ураганный ветер, в парке собрались самые стойкие и патриотично настроенные краснокаменцы. Концерт, подготовленный творческими коллективами «Краснокаменского культурно-спортивного центра» и РДК «Строитель», стал хорошим подарком всем горожанам.

«Мы едины, а значит – непобедимы»! – таким был главный посыл мероприятия. Во время концерта на площадке УраНового парка стартовала акция «Георгиевская ленточка», посвященная 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С трепетом, благодарностью и гордостью принимали краснокаменцы из рук волонтеров Молодежной Думы, Детско-юношеского центра и учащихся школы №2 этот символ Великой Победы. Трепетали на ветру яркие язычки пламени, отзвук тех огненных лет.

Убедительно и торжественно прозвучало из уст члена Молодежной Думы города А. Игнатова стихотворение «Нас не нужно жалеть», подчеркнувшее тесную связь героев Великой Отечественной войны и сегодняшних бойцов, настоящих защитников Отчизны.

О любви к Родине, красоте природы, мужестве и патриотизме, гордости за свою страну, народных традициях повествовали яркие вокальные и хореографические композиции в исполнении артистов муниципального ансамбля «Родники Забайкалья», вокальной студии «Жемчужины», хореографической студии «Радуга» и творческих коллективов РДК «Строитель» — вокальной группы «РИО», образцового театра танца «Созвездие», образцового ансамбля танца «Огоньки», хореографической студии «Лучики».  

Апогеем концерта «Май раскрывает ладони»  стала песня «Я хочу жить в России» в исполнении муниципального ансамбля «Родники Забайкалья». Она стала призывом любить свою Родину — большую и малую, беречь природу, помнить об уроках истории, хранить обычаи и традиции своей страны.