Помним! Чтим! Гордимся!

Смотр-конкурс почетных караулов

Большое внимание в городе Краснокаменск уделяется патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также преемственности традиций, заложенных предыдущими поколениями.

5 апреля в рамках празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) у памятника «Танк-34» прошел смотр-конкурс почетных караулов. Традиционно в нем принимают участие караульные группы из числа учащихся средне профессиональных и общеобразовательных учреждений города.

Девять команд с нескрываемым волнением ожидали начала мероприятия. Праздничный настрой и боевой дух участников конкурса поддерживал муниципальный ансамбль «Родники Забайкалья», кураторы команд и собравшиеся зрители.

В торжественной части мероприятия к участникам смотра-конкурса обратился глава города И.Г. Мудрак. Он отметил, что очень отрадно видеть будущее поколение краснокаменцев, которые чтят и сохраняют память о наших дедах и прадедах, которые ценою своей жизни завоевали эту великую Победу. Пожелал участникам смотра достойно представить свои коллективы.

Командам были представлены члены жюри, объявлены критерии оценки и проведена жеребьевка. Военный комиссар города Краснокаменска, Краснокаменского и Забайкальского районов Р.Е. Есин дал команду приступить к конкурсу.

И вот уже над площадью громко и четко звучит: «Караул, равняйсь, смирно! Строевым, шагом, марш!». Это приказ командира караульной группы СОШ №5. Первые участники смотра приступили к выполнению заданий.

По условиям конкурса караульным группам предстояло продемонстрировать свои навыки и мастерство в следующих номинациях: «Представление почетного караула», «Ритуал Почетного караула», «Церемония Возложение памятного венка», «Церемония Возложение памятной гирлянды».

Около двух часов одна за другой караульные группы старательно выполняли все необходимые условия программы конкурса, которые кстати требовали точного и строгого соблюдения определенных четких параметров, собранности и дисциплинированности. Выполнение заданий в каждой номинации оценивало жюри, в состав которого вошли представители силовых структур и учреждений города под председательством Р.Е.Есина.

По итогам проведения смотра-конкурса почетных караулов места распределились следующим образом:

— в категории от 15-16 лет, средних общеобразовательных учреждений города – первое место у СОШ №2, второе место у СОШ №7, третье место у СОШ №5.

— в категории от 15-16 лет кадеты, юнармейцы общеобразовательных учреждений и юнармейских клубов города – первое место заняла команда ВПК «Зарница».

— в категории от 17-20 лет средние профессиональные образовательные учреждения города первое место у Краснокаменского горно-промышленного техникума.

Участники конкурса занявшие призовые места награждены дипломами соответствующих степеней и поощрительными призами. Но, пожалуй, самой главной наградой для ребят, станет право несения почетного караула и возложение гирлянды (венка) у памятника танка «Т- 34» 9 мая во время проведения публичного мероприятия, посвященного 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Отрадно осознавать, что подрастающие юноши и девушки нашего города не только воспитываются в духе патриотизма, гражданственности и сопричастности к истории России, но и бережно хранят и чтут традиции, отдавая воинские почести воинам, погибшим при защите Отечества.

Светлана Бурдинская, пресс-служба Администрации города