«Ваш подвиг забыть невозможно…»

Солнечным весенним днем 7 мая самые теплые и искренние поздравления с главным праздником нашей страны принимали краснокаменские солдаты Победы.

 Время неумолимо. И как бы мы не хотели его остановить, к сожалению, 78-ю годовщину Победы в нашем городе встречают единственный ветеран и участник Великой Отечественной войны Василий Николаевич Окладников и узница концлагеря Антонина Николаевна Костромицкая. К ним, героям-победителям, приехал в этот предпраздничный день «поздравительный десант»: представители военного комиссариата, Администрации города, социальной защиты, прокуратуры и Совета ветеранов. Бойцы Росгвардии выстроились во дворах парадным строем, в их руках гордо реяли красный стяг Победы и российский триколор.

Под окнами наших дорогих земляков звучали любимые песни Победы. Муниципальный ансамбль «Родники Забайкалья» исполнил песни «Победная весна», «Смуглянка» и, конечно же, «День Победы». Со слезами на глазах принимали наши земляки музыкальные подарки. После небольшого концерта громким троекратным «Ура!» приветствовали Победителей бойцы Росгвардии.

Фронтовой и трудовой жизненный путь Василия Николаевича Окладникова непрост. В 1943 году 18-летним мальчишкой Василий Окладников был мобилизован и сразу отправился на Первый Украинский фронт. На растерзанной многострадальной земле шли ожесточенные бои. Когда вышли к государственной границе, советские солдаты стали копать ямы и ставить пограничные столбы: Родина была освобождена от фашистского ига! Но впереди была Европа, и наш герой освобождал Молдавию, Венгрию, Югославию. Он воевал, пока в январе 1945 года не получил тяжелое ранение и контузию. Так для Василия Николаевича закончилась эта страшная война… Было долгое лечение в госпиталях, а после – работа на ремонтно-механическом заводе, выход на пенсию.

Антонина Николаевна Костромицкая в возрасте шести лет стала узницей трудового лагеря на территории оккупированной Воронежской области. Попала в лагерь, находящийся недалеко от их родного села Карпенково, вместе с мамой и братом. Пока взрослые находились на принудительных работах, старшие дети приглядывали за совсем маленькими. Выходить из сарая, окруженного колючей проволокой, было нельзя. Невзирая на возраст, фашисты расстреливали даже малышей, подошедших к колючке. Дети все время хотели есть: кормили один раз в день перемороженными овощами. Поздно ночью мама возвращалась с работ и устраивалась на соломе рядом с детьми, чтобы немного поспать. В таком ужасе семья прожила полгода.

Претерпев в детстве голод, холод и издевательства фашистов, после войны Тоня выбрала самую мирную и благородную профессию. Закончив учебу в Читинском медучилище, работала акушеркой и медсестрой, помогая появлению на свет детишек, возвращала здоровье. Общий медицинский стаж А.Н. Костромицкой составляет 50 лет!

От всего сердца поздравили героев-победителей военный комиссар города Краснокаменска и Краснокаменского района Р.Е. Есин, Глава города И.Г. Мудрак, председатель городского Совета депутатов П.Н. Безбородов, руководитель отдела социальной защиты О.И. Черкасова, помощник межрайонного прокурора Н.А. Родионова и председатель Совета ветеранов войны и труда А. И. Стрекалов.

Подарочные и продуктовые наборы, торты и цветы были вручены нашим героям от Администрации города. От всех краснокаменцев нашим дорогим землякам были переданы огромная благодарность за мужество и стойкость, за подаренный мир.

С Днем Победы, дорогие наши ветераны и низкий Вам поклон!