Победа к нам приходит вновь!

Светлым, добрым и атмосферным получилось празднование Дня Победы в Краснокаменске. Мы, ныне живущие, не знающие дыма пожарищ и взрывов снарядов, с благодарностью вспоминали тех, кто защищал Родину, подвиги наших дедов и прадедов в тылу и на фронте.

Великая Победа стала не только военным, но и нравственным подвигом всего нашего народа. Она, несмотря на минувшие 78 лет, объединяет всех наследников Победы и сегодня. «Мы едины и потому – непобедимы!» — таким был лейтмотив праздника в Краснокаменске. Главный праздник страны прошел на высоком уровне и ничто не могло его омрачить — наши герои были с нами.

Началось празднование публичным мероприятием, посвященным 78-й годовщине Победы, состоявшимся у памятника героям-забайкальцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Гордо реяли на весеннем ветру стяги Победы и российский триколор. Торжественным строем застыли у памятника воспитанники военно-патриотического клуба «Зарница».  Чести нести Вахту Памяти удостоились учащиеся школ, ставшие победителями городского смотра-конкурса почетных караулов. Главными участниками митинга стали труженики тыла, узница концлагеря и дети войны.

Мероприятие было торжественным и массовым. Многие краснокаменцы пришли на него семьями, дети и взрослые держали в руках портреты героев «Бессмертного полка».

Митинг открыло исполнение артистами муниципального ансамбля «Родники Забайкалья» песни «Победный май». Военный комиссар города Краснокаменска и Краснокаменского района Р.Е. Есин поздравил ветеранов и всех жителей города с праздником Великой Победы, подчеркнув его важность и значимость как символа национальной гордости, славы и доблести.

Все выступающие – заместитель главы муниципального района Н.С. Щербакова, глава города И.Г. Мудрак, председатель Совета ветеранов войны и труда А.И. Стрекалов — говорили о необходимости покончить с «коричневой чумой» фашизма, вновь поднимающей голову на Западе; о важности уроков истории; о стремлении быть достойными памяти наших предков. Неоднократно звучала мысль о преемственности поколений, о гордости за тех краснокаменцев, которые сегодня продолжают отстаивать нашу свободу и независимость на рубежах Отчизны.

Кульминацией торжественного мероприятия стала церемония возложения памятного венка и цветов к подножию памятника. Весь пьедестал был укрыт алеющими, как капли крови героев, гвоздиками. Под удары метронома краснокаменцы застыли в минуте молчания в память о миллионах погибших в бою, плену, расстрелянных, сожженных в концлагерях, погибших от ран… Гимном России и песней «День Победы» завершилась официальная часть публичного мероприятия, но его участники не расходились еще долго.

Перед зрителями выступили воспитанники ВПК «Зарница», исполнившие маршевым речитативом патриотические песни. Эстафету продолжили зрители, дружно спевшие знаменитую «Катюшу».

Празднование продолжилось в сквере Шахтеров большим концертом.