Силушку богатырскую — Отчизне!

В рамках празднования Дня Победы в спортивном комплексе «Аргунь» прошел турнир по пауэрлифтингу, посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Помериться «силушкой богатырскою» — традиционная русская забава, тем более, что богатыри всегда выступали защитниками Отчизны. Традиции этого красивого и зрелищного вида спорта сильны в Краснокаменске, состязания проводятся около двадцати лет.

Бессменный тренер спортсменов С.Я. Тогонов, построив силачей, поздравил их с праздником Великой Победы и напомнил, что победителям будет доверено защищать честь города на краевом уровне.

В турнире приняли участие 13 краснокаменских спортсменов в трех возрастных группах – 14-15 лет, 16-17 лет и 18+. Борьба была нешуточной, страсти кипели, воля к победе росла с каждым новым этапом состязаний.

Абсолютным чемпионом турнира стал Савин Владислав. При весе 62 кг он поднял в сумме 375 кг! Из них становая тяга -145, присяд — 145, жим лежа — 85.

В группе 18+ победителями стали Савин Владислав, Носков Алексей и Баженов Александр. В группе 16-17 лет победили Коменданов Захар, Судьин Тимур, получивший еще и кубок «За волю к победе», и Зырянов Дмитрий. В группе 14-15 лет победителями стали Асанов Максим, Литягин Дмитрий и Черенцов Михаил.

Победители войдут в сборную Краснокаменска и в конце мая отправятся защищать честь нашего города на первенстве Забайкальского края по пауэрлифтингу.