Электронную подпись можно перевыпустить через личные кабинеты налогоплательщиков

Перевыпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России возможно без личной явки в налоговый орган. Функционал, позволяющий сделать это дистанционно, реализован в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Обращаем внимание, что данный формат будет доступен пользователю только в случае, если он ранее уже получал квалифицированный сертификат подписи именно в Удостоверяющем центре ФНС России и авторизовался в личном кабинете с его помощью. Еще одно условие – в процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи должен быть использован носитель информации, на который запись производилась ранее в Удостоверяющем центре ФНС России.

Для тех, кто только планирует получить подпись в налоговом органе, напоминаем, что на территории Забайкальского края действуют 4 точки получения КЭП  – г. Чита, ул. Анохина, 63 (вход с ул. Амурской), г. Шилка (ул. Толстого, 111), п. Агинское (ул. Комсомольская, 24б) и  г. Краснокаменск (пр. Строителей, 9). С начала 2023 года электронную подпись в Забайкалье получили  более 5 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Услуга по выдаче электронных подписей в Удостоверяющем центре ФНС России является бесплатной. Подписи имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться не только для представления отчетности в налоговые органы, но и для подписания  документов на любых государственных электронных площадках и сервисах.

Подробнее о порядке выдачи КЭП – на сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?»