#ПДД на асфальте

17 мая в Краснокаменске прошла акция «#ПДД на асфальте». Организаторами мероприятия выступили отдел культуры, спорта и молодежной политики Администрация городского поселения «Город Краснокаменск», МБУДО «Детско-юношеский центр», ОГИБДД ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району.

Не секрет, что с наступлением летних каникул увеличивается число ДТП с участием детей – беспечное или неграмотное поведение их на дорогах приводит зачастую к печальным последствиям. В Краснокаменске различные профилактические акции по соблюдению Правил дорожного движения и предупреждению ДТП проводятся традиционно.

Участниками акции «#ПДД на асфальте» стали волонтеры отряда «#PROДобро75» школы №2 и члены отряда «Юные инспекторы движения» Детско-юношеского центра. Предварительно получив инструктаж, в сопровождении главного специалиста отдела культуры, спорта и молодежной политики Администрации города А.В. Евстигнеевой, инспектора ОГИБДД К.Д. Ковалева и педагога-организатора ДЮЦ А.П.Чагиной, ребята отправились на места «дислокации».

Такими местами стали  перекрестки, пешеходные переходы и автобусные остановки около школ города. Начался маршрут на проспекте Строителей у остановки «Пожарка», продолжился на перекрестке напротив Краснокаменского промышленно-технологического техникума, далее добровольцы прошли по улице Молодежной и завершили профилактику ДТП у торгового центра «Универмаг».

В ярких зеленых жилетах  волонтеры обращали на себя внимание и водителей, и пешеходов. Организаторы и волонтеры беседовали с краснокаменцами о необходимости соблюдения ПДД пешеходами; рассказали о дорожно-транспортных происшествиях, случившихся по вине пешеходов и их последствиях; напомнили о недопустимости перехода улицы в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

 Кроме того, ребята с помощью трафаретов и краски нанесли возле пешеходных переходов предупреждающие знаки – «Сними наушники», «Посмотри налево — посмотри направо».

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма накануне каникулярного сезона, включающая тематические акции, занятия с детьми, родителями и педагогами дает хороший эффект, ведь беду всегда легче предупредить!