ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ГОРОДА КРАСНОКАМЕНСКА!

В Администрацию городского поселения «Город Краснокаменск» поступают жалобы от жителей города Краснокаменска, о том, что участились случаи нападения домашних животных (собак), находящихся в свободном выгуле, без сопровождения, без поводков.

Согласно законодательству Российской Федерации домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, при владении ими не нарушать права и интересы других граждан. Важно помнить, что собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.

Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья малолетних детей, школьников и в целом для горожан. Если правила выгула домашних животных нарушаются, владельцы могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных.

Если вы стали свидетелем такого нарушения, вы можете обратиться с заявлением к участковому полиции или в Администрацию города, указав дату, время, место совершения правонарушения и владельца домашнего животного.

Административный штраф за совершение данного правонарушения составляет для граждан 3000-5000 рублей; на должностных лиц 10000-15000 рублей; на юридических лиц 20000-100000 рублей, при повторном совершении: на граждан 5000 рублей; на должностных лиц 15 000 — 20 000 рублей; на юридических лиц 100000-150000 рублей.