Кто беспокоится о будущем, тот должен помнить…

Третья в этом году интеллектуальная городская игра «Что? Где? Когда?»  состоялась в прошлую пятницу на базе Краснокаменского промышленно-технологического техникума. Организаторами мероприятия выступили отдел культуры, спорта и молодежной политики Администрации города и руководство КПТТ.

В игре приняли участие четыре команды — Краснокаменского промышленно-технологического техникума, Краснокаменского медицинского колледжа, Сибирской региональной школы бизнеса, а также учащиеся второй школы.

В этот раз игра была посвящена 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Бессменная ведущая  общегородской игры Т.Б. Соколова поприветствовала участников, напомнила тему и правила. Эпиграфом игры стали  такие актуальные сегодня слова: «Кто беспокоится о будущем,  тот обязательно должен знать и помнить прошлое».

 С энтузиазмом и воодушевлением игроки обсуждали вопросы, затем командное решение заносили в бланк ответа. Каждая команда стремилась к победе, вопросы были интересными. В первом раунде ребята показали знание дат сражений Великой Отечественной войны; второй раунд был посвящен ее героям; в третьем участники узнавали песни военных лет. Битва за Москву; дата парада на Красной площади, с которого участники уходили на фронт; знаменитый дом Павлова в Сталинграде; почему мы считаем Днем Победы 9 мая и какие 16 строк письма превратились в известную военную песню…. Это лишь часть тех вопросов, которые обсудили игроки. Все участники игры показали хорошее знание истории Великой Отечественной войны, вопросы были не очень сложными. Однако все знать невозможно, и игра как раз и способствует ликвидации пробелов в знаниях.

Перед объявлением итогов игры председатель жюри А.В. Евстигнеева поблагодарила ребят за активное участие в игре и напомнила, насколько важно знать историю подвига народа в этой страшной войне, чтобы не допустить ошибок прошлого.

 По итогам трех раундов максимальное количество очков в общегородской интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» вновь набрала команда Сибирской региональной школы бизнеса. Они подтвердили свое право на главный приз игры — Мудрую сову. Поздравляем ребят с заслуженной победой!

 Второе место завоевала команда студентов Краснокаменского промышленно-технологического техникума, третье – команда второй школы. Победители получили грамоты за занятые призовые места и активное участие в игре. Кроме того, каждый участник игры «Что? Где? Когда?» получил сладкий приз.

Мероприятие доставило немало приятных и волнующих моментов ее участникам, оно стало не только проверкой эрудиции и логического мышления, но и укрепило умение работать в команде.