День защиты детей в Краснокаменске

День 1 июня всегда приносит много радости краснокаменским ребятишкам. Во-первых потому, что это первый день лета, когда учеба позади, а солнце, свобода и отдых —  впереди. А во-вторых – потому, что в этот день взрослые не отказывают маленьким краскокаменцам ни в чем!

Большим праздником встречал Краснокаменск  первый календарный день лета и День защиты детей. Даже переменчивая погода, казалось, улыбалась маленьким гостям праздника. В этом году краснокаменских ребятишек ждала веселая, яркая и насыщенная программа. Днем она проходила в УраНовом парке, где ребятам было полное раздолье: их ждали игровые и концертные площадки, карусели, аттракционы, аквагрим и фотозоны… Перечислить все развлечения, которые были предложены юным горожанам в их праздник, затруднительно. Буквально в каждом уголке парка происходило что-то интересное, звучал задорный детский смех.

Театрализованное представление «Трам-тарарам и Шурум-бурум», подготовленное творческими коллективами РДК «Строитель», было ярким и веселым. Старуха Шапокляк, клоуны и другие герои спектакля доставили ребятам много приятных минут. Оказывается, если ты добрый и открытый к общению, плохое настроение проходит, а песни, танцы, шутки и смех объединяют всех.  В красочных костюмах перед счастливыми ребятишками выступали такие же счастливые юные артисты, занимающиеся вокалом и хореографией.

Вторую часть концертной программы под названием «Дети — будущее России!» представили детские коллективы муниципального ансамбля «Родники Забайкалья» МБУКиС «Краснокаменский культурно-спортивный центр». «Все будет хорошо!» — таким был главный посыл творческих коллективов «Жемчужина» и «Радуга», юных солистов и танцоров.

Ведущие подчеркнули мысль о том, что дети — это наше будущее и будущее России. От тех ребят, которые сегодня учатся в школах, лицеях, колледжах, кто увлечен компьютерами, кто тренируется в спортивных секциях, рисует, разучивает гаммы и этюды, сочиняют стихи, конструирует модели роботов и самолетов, танцует и поет в различных студиях, зависит, каким будет завтра нашего Отечества.

Также на территории УраНового парка в этот день работала площадка Детско-юношеского центра, где все желающие могли отправиться в веселое путешествие по станциям. Ребята гоняли клюшками мячи, состязались в езде на самокатах и ловкости со спортивными палками, «ловили удачу» в коробке с призами и рисовали на асфальте лето! Педагоги школ города предлагали поучаствовать в работе фотозоны, изготовленной своими руками; пройтись по дорожке для развития вестибулярного аппарата; дать интервью о любимых сказочных героях…

Но самым многолюдным был, без сомнения, парк аттракционов. Желающих поплавать на лодочках, покататься на каруселях и качелях, маленьком поезде и других аттракционах было хоть отбавляй, настоящий аншлаг! Да это и не удивительно, ведь парк аттракционов открылся после долгого перерыва, были закуплены, смонтированы и сертифицированы новые аттракционы. К сожалению, по причине проведения экзаменов в ближайших школах аттракционы работали только с 15 часов дня, к этому времени скопилось большое число желающих попасть на них, возникли очереди… Но это не беда, ведь парк аттракционов открыл свои двери на весь летний сезон и приглашает краснокаменцев проводить здесь свой досуг.

Вечером искры детского праздника засверкали на другой городской площадке. Коллектив ДК «Даурия» пригласил маленьких горожан на праздничную дискотеку «Сделаем лето ярче!». Здесь также царило веселье, музыка и движение, а звуки дискотеки в сквере Шахтеров разносились далеко за ее пределы.

Скучно в этот день не было никому — ни организаторам праздника, ни его гостям. Каждый ребенок смог в этот день найти себе развлечение по душе и стать чуточку счастливее.