Обращение с отходами

ТКО — это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Также к твердым коммунальным отходам относятся крупногабаритные отходы — мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др., размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Жидкие отходы, битый кирпич, бетон, зола, ветки, солома, опилки, щепа, доски, бревна, листва, металлолом — не относятся к ТКО. региональным оператором не вывозятся!

Плата за коммунальные услуги по общему правилу уплачивается ежемесячно до 10-го числа месяца включительно, следующего за истекшим месяцем (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Статья 153 ЖК РФ возлагает на собственника или нанимателя обязанность по оплате коммунальных услуг, содержанию помещения в состоянии, пригодном для проживания. В случае не проживания в жилом помещении по договору социального найма, а также отсутствия оплаты более шести месяцев, наниматели подлежат выселению.


Жителям частных домовладений необходимо заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В соответствии с п. 30 ст. ст. 12. Федерального закона № 99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» — деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, требует лицензирования.

При этом по смыслу ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» — термическая обработка (сжигание) является одним из способов обезвреживания отходов, в связи с этим самостоятельное сжигание потребителями образовавшихся отходов в отсутствие лицензии запрещено действующим законодательством.

ООО «Олерон+» задать вопрос