Внимание владельцам собак

В Администрацию городского поселения «Город Краснокаменск» поступают жалобы от жителей города Краснокаменска, о том, что собаки находятся в свободном выгуле, без поводков, и без намордника. Собаки собираются в агрессивные стаи, пугают и бросаются на людей, в том числе на детей.

     Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья детям, школьникам, жителям города. Если правила выгула нарушаются, лица (хозяева) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных. Но если закон в отношении третьих лиц был существенно нарушен, ситуация рассматривается на уровне федерального закона. В этом случае человек может быть привлечен даже к уголовной ответственности.
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018г. №498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Согласно раздела 14 Правил благоустройства городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, утвержденных Решением Совета городского поселения «Город Краснокаменск» от 30.08.2017 № 68

14.7. При выгуле собак владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. Выгуливать собак и выводить из жилых помещений разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.

14.8. Разрешается выгуливать собак только в отведенных для выгула собак местах (Приложение № 6).

14.9. Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях лечебных учреждений, детских дошкольных и школьных учреждений, площадках, в скверах и других местах, не предназначенных для этих целей.

14.10. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

14.11. Запрещается захоронение животных на придомовых территориях, в скверах, бульварах, парковых зонах, на территориях учреждений.

14.12. Владельцы собак и кошек обязаны:

— принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;

— принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;

— немедленно устранять загрязнения от жизнедеятельности животного на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах;

— гуманно обращаться с животными, в случае заболевания животного вовремя обращаться за ветеринарной помощью;

— немедленно доставлять в ветеринарную станцию собаку и/или кошку, покусавших людей или животных, для дальнейшего их осмотра и лечения.

14.13. Владельцы собак и кошек вправе на период непродолжительного пребывания в помещениях зданий оставлять собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке и в наморднике к надежной опоре вблизи здания.

         Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: Вы несете за них ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы Ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.

Уважаемые жители города Краснокаменска !
 
Заявки на отлов животных без владельцев можно направлять в администрацию муниципального района посредством электронной почты mail@adminkr.ru либо по телефонам 2-50-40, 4-93-63 , единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112» или «101».

Памятка для владельцев домашних животных!

Согласно статье 9 Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – 498-ФЗ) к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

1) обеспечение надлежащего ухода за животными;

2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;

3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

4) предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Согласно статьи 13 Федерального закона № 498-ФЗ  установлены требования к содержанию домашних животных:

— При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

— Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

— Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

— Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974.

Памятка населению по бешенству

  • Бешенство — неизлечимая, с летальным исходом болезнь, она имеет важное социальное значение.  На протяжении последних лет резко активизировались природные очаги этой  болезни, увеличилось число случаев  среди диких плотоядных, домашних и сельскохозяйственных животных.
  • Бешенство острая вирусная болезнь животных и человека. Характеризуется повышением температуры, слюнотечением, светобоязнь, агрессивное поведение животных.  Болезнь передается при попадании вируса в кровь через укус или ослюнение, а так же воздушно – капельным путём.
  • В природе очаги заболевания постоянно поддерживаются среди популяций диких псовых (волков, лисиц (корсаков), песцов, шакалов), насекомоядных (ежи), грызунов (мыши, крысы), безнадзорных собак и кошек.
  • При  появлении  выше  перечисленных  клинических  признаков  нужно  срочно изолировать  животное,  принять  меры  личной  гигиены  и  немедленно сообщить ветеринарному врачу по месту жительства.
  • Вирус очень устойчив к низким температурам и может месяцами сохраняться в природе. Частота распространения случаев бешенства за 5 лет регистрировалось следующим образом, пик заболеваемости  животных выпадал на январь-май (весенний пики)  более сглаженный на сентябрь – декабрь (осенний пик).
  • В связи с угрожающей обстановкой по бешенству животных в  Краснокаменском районе,  руководствуясь законами РФ «О Ветеринарии». Ветеринарная служба обязывает,  прежде всего, добросовестно и своевременно выполнять все требования государственной ветеринарной службы. При соблюдении всех норм и требований вспышку вируса бешенства  вполне можно предотвратить.

Помните! Болезнь легче предупредить, чем с ней бороться!

Ветеринарная служба Краснокаменского района.