Восьмому руднику — 10!

Коллектив подземного рудника №8 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») отметил юбилей – 10 лет со дня образования подразделения.

История рудника началась в 2000 году, когда руководством объединения было принято решение о расконсервации и начале строительства рудника №8. И уже 14 декабря 2012 года были введены в эксплуатацию шахтные стволы 14В, 14РЭШ, главная водоотливная и вентиляционная установки. Произведена была реконструкция 4, 5 горизонтов, запущен пункт по перепуску горной массы с 5 на 6 горизонт.

В 2018 году впервые в ППГХО была применена схема отработки месторождения с высотой этажа 100 метров. Такая система вскрытия позволила снизить затраты на горно-подготовительные работы на сумму 1,5 миллиарда рублей. Также был запущен пункт по производству гранулированного взрывчатого вещества. В октябре 2021 года по стволу 14РЭШ на-гора был выдан миллионный кубометр горной массы. В мае 2022 года начались эксплуатационно-разведочные работы в блоке 8ю-705 месторождения «Юбилейное».

Все эти достижения, которые стали возможными благодаря сплоченному, трудолюбивому и профессиональному коллективу, нашли отражение в хронологическом фильме, подготовленном совместно с корреспондентом пресс-службы ППГХО Ирэн Гордовой. Душевный фильм никого не оставил равнодушным. Бурные овации в актовом зале  административно-бытового комплекса восьмого рудника, где проходило юбилейное торжество, стали лучшей похвалой для организаторов праздника.

Виновников торжества поздравил генеральный директор ПАО «ППГХО» Иван Киселев: «Искренне выражаю уважение и признательность всем, кто ежедневно вносил вклад в непростую, но прямую и широкую дорогу к этой юбилейной дате. Отрадно то, что сам когда-то участвовал в строительстве рудника. Желаю здоровья, стабильной работы, крепкой кровли, шахтерского фарта и благополучия в семьях».

В день юбилея наград разного достоинства были удостоены более двадцати работников. В их числе заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности Игорь Шанчуров (знак «За заслуги перед ППГХО» 3 степени), машинисты  электровоза Сергей Селин, Сергей Зырянов, Алексей Веригин, оператор пульта управления Наталья Мыстковская, бункеровщик Ксения Стукова, подземные крепильщики Андрей Юрин, Александр Горянский, Алексей Полоротов, Денис Путинцев, горнорабочие очистного забоя Михаил Проскоков и Виталий Алещенко (почетные грамоты).

Директор подземного рудника №8 Сергей Гуров с искренней теплотой обратился к горнякам: «Поздравляю наших ветеранов, опытных работников и тех, кто только начал осваивать новые для себя профессии на руднике. Желаю мирного неба, здоровья, уверенности в себе и в завтрашнем дне. Знайте, что мы — одна большая сплоченная семья».

Стоит отметить, что работники восьмого рудника занимают лидирующую позицию по количеству членов профсоюза. Несмотря на загруженность в работе, семейные дела, они находят время и возможность для участия в общественной жизни рудника и предприятия. Как итог – регулярные победы в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

 С теплыми словами обратилась к участникам собрания председатель профсоюзной первичной организации ППГХО Наталья Дмитриева: «За десятилетие вам удалось создать замечательный, сплоченный коллектив, где чтят традиции. Каждый из вас осознает, что его труд – это часть общей работы и успеха. А это самый правильный подход для эффективной работы как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Желаю сохранить все самое ценное, что у вас уже есть, и приумножить достижения, развивать производство и создавать необходимые условия для безопасного труда и общественной жизни коллектива».

В завершение встречи подземный крепильщик Александр Ильин исполнил душевный вокальный номер, благодаря которому атмосфера праздника стала еще ярче и позитивнее.

Лариса Сизых, пресс-служба ПАО «ППГХО»