УраНовый парк открыт

В рамках реализации государственной и муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в нашем города продолжаются работы по его благоустройству. За последние несколько лет было благоустроено несколько общественных территорий: сквер Шахтеров у ДК Даурия, сквер возле спортивного комплекса «Аргунь», общественная территория с юго-востока 6 ОТЦ, сквер им. С.С.Покровского, территория ОТЦ 2-5 микрорайона и другие.

В последние недели декабря в нашем городе засиял яркими огнями еще один благоустроенный уголок – УраНовый парк Краснокаменска. Для того, чтобы в городе появился подобный объект, была проделана огромная работа. В 2020 году Краснокаменск одержал победу в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом реконструкции Детского парка культуры и отдыха (аттракционы). Победная премия от организаторов конкурса составила 80 000 000 рублей (федеральные средства). Минстрой России перед победителями конкурса поставил задачу провести реконструкцию парка до конца 2022 года. Администрацией города были проведены торги и заключены контракты с подрядными организациями. Ведущим подрядчиком по выполнению большей части работ выступило ООО «Монтажно-строительное управление — 50», директор Н.Л.Некрасов. Также в реконструкции УраНового парка принимали участие такие опытные и ответственные подрядные организации, как: ООО «Энергострой» (Краснокаменск), директор В.Д.Стародубов; ООО «Энергия», директор Ю.М.Караваев; ООО «Элит-строй», директор В.Гёзалян.

В 2021 году были начаты все основные общестроительные и монтажные работы, в 2022 реконструкция парка продолжилась. Из федерального бюджета было выделено дополнительно 81 миллион рублей, так же свои средства в реконструкцию парка вложило ПАО «ППГХО» 15 млн. рублей, бюджет городского поселения «Город Краснокаменск» 2 млн. рублей и 48,9 млн. рублей средства регионального финансирования. Всего на благоустройство УраНового парка потрачено более 221 млн. рублей.

29 декабря состоялось открытие парка. Не смотря на морозную погоду в парке было многолюдно. Неравнодушные краснокаменцы от мала до велика вместе радовались долгожданному открытию. Право перерезать символическую красную ленточку на входе в УраНовый парк доверили главе городского поселения «Город Краснокаменск» И.Г. Мудраку, директору ООО «МСУ-50» Н.Л.Некрасову, директору ООО «Энергострой» В.Д.Стародубову. Принимая благоустроенный объект, мэр Краснокаменска поздравил всех присутствующих с этим знаменательным для города событием. От всей души поблагодарил строителей за большую проделанную работу, отметив то, что несмотря на погодные условия и наш забайкальский климат работа велась в соответствии со сроками, строители проявили высокий профессионализм, и подарили городу этот замечательный и нужный объект. Также мэр города выразил надежду на то, что наши горожане по достоинству оценят этот невероятный труд, вложенные силы и бюджетные средства в реконструкцию парка и призвал их к его совместному бережному отношению и сохранности для будущих поколений краснокаменцев. С приветственным словом и поздравлениями выступили также генеральный директор ПАО «ППГХО» И.А. Киселёв, директор ООО «МСУ-50» Н.Л.Некрасов и директор ООО «Энергострой» В.Д.Стародубов.

Благодаря совместной работе жителей города, строительных подрядных организаций, ПАО «ППГХО» и Администрации городского поселения «Город Краснокаменск» очередной этап благоустройства в городе Краснокаменск успешно завершен. В «урановой столице» появился новый, современный, интересный, многофункциональный и комфортный уголок – УраНовый парк.  Надеемся, что он не только станет местом притяжения для наших горожан, но и своеобразной визитной карточкой города.

Уважаемые, краснокаменцы! Давайте вместе бережно относиться к обновленным городским пространствам и сохранять на долгие годы то, что сделано для нас и наших детей.

Светлана Бурдинская, пресс-служба Администрации

https://vk.com/album-194566989_290720697

https://ok.ru/urangorod/album/939394645725