Герои России останутся в наших сердцах…

Цикл мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской битвы, в Краснокаменске завершился красивым и мощным аккордом, отдающим дань памяти героям этого беспримерного сражения. В минувшую субботу в РДК «Строитель» состоялся концерт «200 дней мужества», подготовленный объединенными силами творческих коллективов РДК «Строитель», муниципального ансамбля «Родники Забайкалья» и ДК «Даурия».

 В фойе Дома культуры работала выставка книг о Великой Отечественной войне, подготовленная МБУК «Центральная районная библиотека» и фотовыставка, повествующая о Сталинградской битве. Заведующий отделом краеведческой работы РДК «Строитель»  В. В. Данилов рассказал всем желающим о ходе битвы и героях тех ожесточенных сражений.

С первых кадров военной хроники, с первого номера организаторы и участники концерта словно взяли гостей за руку и повели за собой, рассказывая о победоносной роли этого сражения в ходе Великой Отечественной войны, о беспримерном мужестве защитников Сталинграда, о нечеловеческих испытаниях, выпавших на их долю.  Тяжким молотом опустилась битва на город, его жителей и защитников. Горела не только земля, но и вода, город фактически был стерт с лица земли. Бои шли за каждую улицу, каждый дом, каждый лестничный марш. «Мамаев курган», «Дом Павлова», «Подвиг тридцати трех»  мы обязаны сохранить в своей памяти!

Необычно и ярко, как ожившая картина военных лет, на фоне пылающего огня войны смотрелся открывший программу танец «Топот ног» в исполнении образцового театра танца «Созвездие» об отряде, идущем на смерть. Очень  органично в полотно концерта вплелись  душевные вокальные композиции «Мы оставались на войне» и «Ветераны» в исполнении артистов муниципального ансамбля  «Родники Забайкалья». Песня «Птицы белые»  из уст юных артистов вокальных групп «РИО» и «Карамельки» напомнила о хрупкости мира. Настоящим откровением стали лиричные хореографические номера «Жду тебя» и «Родина» в исполнении образцового театра танца «Созвездие» и сольные номера  в исполнении Павла Сурина, Сергея Горбунова и Татьяны Суриной. Радость мирной жизни ярко считывалась в выступлениях юных артистов  хореографической студии «Вдохновение» и образцового театра танца «Огоньки». Минуткам отдыха на этой страшной войне, горячему чаю из самовара и военной песне, которая помогала выжить, тоже были посвящены творческие выступления артистов. Завершился концерт известной песней «Встанем!» в исполнении вокальной группы «РИО», под которую потрясенные зрители стоя аплодировали в едином порыве глубочайшего уважения к защитникам Родины и гордости за нашу Отчизну.

Концерт стал мощным по силе своего эмоционального воздействия событием. Он подарил всю палитру эмоций, которые вызывает в душе человека война – боль утрат и разлук, гордость за Россию и ее героев, радость Победы и прекрасных мгновений мирной жизни, труда и любви….

Ольга Геласимова, пресс-служба Администрации города