Профилактические рейды, мероприятия, предупреждения

Самая опасная стихия, с которой может столкнуться человек дома, — это пожар. По статистике в период с 01 января по 03 февраля 2023 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 324 пожара, на которых погибло 17 человек, в том числе 1 ребенок, получили травмы различной степени тяжести 6 человек. Из 17 погибших граждан, 12 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. За аналогичный период на территориях Краснокаменского района и города Краснокаменска произошло 14 пожаров, на которых получил травму 1 человек (в аналогичный период прошлого года произошло 18 пожаров, на которых погибло 2 человека, 1 получил травму).

Причины возникновения пожаров в частном секторе и многоквартирных домах разные.  В основном они происходят из-за неисправ­ности электросети и электроприборов, а также использования самодельных отопительных при­боров. Немало случаев неосторожного обращения и шало­сти детей с огнем. Участилось количество пожаров из-за беспечности и небрежности взрослых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

С целью активизации работы по противопожарной пропаганде, а также недопущению пожаров в жилых помещениях с гибелью людей на них Администрация городского поселения совместно с сотрудниками МЧС проводят работу по установке пожарных дымовых автономных оптико-электронных извещателей в местах проживания многодетных семей, инвалидов и других социально незащищенных семей.

С 04 февраля 2023 года в нашем городе проводятся профилактические мероприятия и рейды по информированию населения по противопожарной безопасности. В состав оперативной контрольной группы входят должностные лица Администрации городского поселения совместно с ОМВД России по городу Краснокаменску и Краснокаменскому району, ОНД и ПР по Краснокаменскому и Забайкальскому районам и городу Краснокаменску УНД и ПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, 1ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, УМП «ЖКУ». В первую очередь рейды прошли по бывшим общежитиям на проспекте «Строителей». В ходе встреч с населением инспекторы и сотрудники подведомственных служб призывали жильцов быть бдительными и соблюдать правила противопожарной безопасности в быту. Беседуя с жильцами, напомнили телефоны экстренных служб, вручали памятки, проводили инструктажи о том, как действовать при пожаре.

Не только взрослые, но и дети должны знать и понимать, что неосторожное обращение с огнем, может привести к непоправимым последствиям. Актуальные информационные беседы и уроки безопасности прошли и в библиотеках города. На встречах с ребятами побывал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснокаменскому и Забайкальскому районам и г. Краснокаменск ГУ МЧС России по Забайкальскому краю лейтенант внутренней службы Александр Самойлов. Диалог со школьниками проходил в доступной игровой форме. Вместе с инспектором дети рассуждали о причинах и последствиях пожара, разбирали различные примеры и проговаривали свои действия на случай если они окажутся в подобной ситуации. Юных горожан заинтересовала профессия пожарного, они задавали множество вопросов. 

К профилактическим мероприятиям по пожарной безопасности подключились и представители молодежной Думы. 9 февраля в ТЦ «Универмаг» активисты из числа студентов медицинского колледжа, горно-промышленного и промышленно-технологического техникумов раздавали посетителям и работникам торговых залов памятки, напоминающие о том, как важно соблюдать   меры пожарной безопасности и знать правила поведения при пожаре.

Надеемся, что проведенный комплекс профилактических мероприятий по информированию населения о мерах противопожарной безопасности позволит значительно снизить опасность возникновения пожаров.  Ведь как гласит известная поговорка «Предупреждён – значит вооружён».  

Уважаемые жители, напоминаем Вам, что в случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 2-53-01, (по сотовому тел.) 101 или 112, указав при этом точный адрес, фамилию, имя, отчество, и пояснив, что конкретно горит.

Пресс-служба Администрации города