Осторожно! Сезон клещей

Приближается сезон активности клещей. С приходом теплой погоды многие горожане открывают дачный сезон, стараются чаще выбираться на природу – пикники, активный отдых, прогулки. Однако приятное времяпрепровождение может омрачить встреча с клещами, от укуса которого не застрахован никто.

За прошедший 2022 год в медицинские организации нашего города обратилось 33 пострадавших от укусов клещей, в том числе 11 детей до 14 лет. Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом в 2022 году не было зарегистрировано. Годом ранее на территории Александрово-Заводского района зафиксирован один случай клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) у ребенка.

Согласно «Перечня административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту в 2022г.» из тридцати двух административных территорий Забайкальского каря, двадцать четыре являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. Среди них: Акшинский, Александрово-Заводский, Балейский, Борзинский, Газимуро-Заводский, Калганский, Карымский, Красночикойский, Могочинский, Нерчинский, Оловянинский, Петровск-Забайкальский, Сретенский, Тунгокоченский, Улетовский, Хилокский, Чернышевский, Читинский, Шелопугинский, Шилкинский, Агинский, Дульдургинский, Могойтуйский районы, г. Чита.

Город Краснокаменск в этом списке не фигурирует, однако учитывая его близкое расположение к некоторым эндемичным административным территориям, а также участившиеся факты присасывания клещей в черте города и на приусадебных участках, призываем жителей к соблюдению профилактических мер и использованию средств индивидуальной защиты, а именно:

— применять специальные защитные костюмы или приспособленную одежду;

— производить регулярный самоосмотр на предмет обнаружения клещей на теле и одежде;

— применять противоклещевые репеллентные средства, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, приобрести их можно в аптеке, перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

— вакцинироваться/ревакцинироваться.

Помните, что выполнение простых правил на отдыхе за городом, либо при работе на садово-огородных участках (использование защитной или приспособленной одежды, применение репеллентные средств, проведение осмотров поверхности одежды и тела) позволит вам снизить риск от присасывания клещей и заболевания клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, переносчиком которых является клещ.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, имеющих рабочие места на территориях, расположенных в лесной и степной (полевой) зонах следует также предпринять необходимые профилактические меры, а именно:

— обеспечить своевременное предоставление в медицинские организации списков профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации/ревакцинации против клещевого вирусного энцефалита;

— не допускать к работам в природных очагах КВЭ с апреля по октябрь 2023 года лиц, не привитых против этой инфекции.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений ответственных за уборку несанкционированных свалок на территории эпидемически значимых объектах города своевременно проводить соответствующие мероприятия по ликвидации свалок.

Руководителям оздоровительных организаций перед началом оздоровительного сезона произвести качественную расчистку от мусора и сухостоя территорий, прилегающих к данным учреждениям в радиусе 50-100 метров вокруг организации, дератизационные мероприятия и акарицидные обработки.