Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использовать световозвращатели в темное время суток

С сентября текущего года на автодорогах Забайкальского края зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездами на пешеходов. В результате ДТП погибли 7 человек, 48 (из них 18 — несовершеннолетние) получили травмы. 

В столице региона зарегистрировано 24 ДТП, в которых 3 пешехода погибли, 21 получил травмы (из них 9 — несовершеннолетние). У всех пешеходов на верхней одежде отсутствовали световозвращающие элементы. 

Госавтоинспекция Забайкальского края предупреждает — в темное время суток возрастает риск наездов на пешеходов. Снижение дистанции видимости для водителя в утренние и вечерне-ночные часы не позволяет заблаговременно увидеть пешехода, особенно если он передвигается в одежде тёмного цвета, и принять меры к своевременной остановке транспортного средства. 

В целях безопасности пешеходы должны размещать на куртках, плащах, пальто световозвращающие элементы, которые увеличивают дистанцию видимости до 150 и более метров. Взрослым необходимо контролировать наличие световозвращателей у детей. Такие меры помогут избежать трагических последствий.