Начался прием конкурсных работ на международные детские творческие проекты программы «Территория культуры Росатома» (11+)

Администрация города приглашает юных краснокаменцев принять участие в ежегодных детских творческих проектах «Территория успеха: Пегас», «Территория успеха: мультиКЛИПация», «Территория успеха: Мода» и «Территория успеха: в объятиях природы».

✍Проект «Территория успеха: Пегас» направлен на поддержку юных писателей, иллюстраторов, актеров и в этом году посвящен 100-летию со дня рождения писателя, драматурга, сценариста Виктора Петровича Астафьева. Для участия в конкурсном отборе ребятам необходимо прислать до 14 апреля 2024 года свои рассказы, стихи, рисунки, а также видеозаписи чтения стихов или прозы. Авторы лучших работ получат возможность поехать с 12 по 30 августа 2024 года на «Литературную смену» в Красноярск, где будут учиться работе со словом, изучать техники живописи, ставить театральные постановки под руководством опытных режиссеров.

🎬Проект «Территория успеха: мультиКЛИПация» призван объединить начинающих мультипликаторов. В 2024 году он посвящен 95-летнему юбилею со дня рождения писателя Фазиля Абдуловича Искандера. Чтобы стать участником проекта, юным аниматорам необходимо до 7 апреля 2024 года направить в конкурсную комиссию свои мультфильмы. Победители примут участие в образовательном интенсиве, который пройдет в Республике Абхазия с 27 июня по 7 июля 2024 года. Там они будут учиться писать сценарии и создавать мультфильмы.

💃Проект «Территория успеха: Мода» направлен на развитие способностей юных дизайнеров и модельеров. Для участия в конкурсе необходимо до 30 марта 2024 года прислать на оценку жюри эскизы одежды, фотографии кукол и изделий декоративно-прикладного творчества. В этом году модный проект посвящен выдающемуся художественному и театральному деятелю Сергею Петровичу Дягилеву – основателю театральной антрепризы «Русские сезоны». По результатам отборочного этапа жюри определит победителей. Для них будет организовано обучение, в процессе которого дети под руководством экспертов модной индустрии создадут эскизы моделей для будущей коллекции. По разработанным эскизам в ателье атомных городов будут отшиты изделия. С 9 по 16 ноября 2024 года победители проекта соберутся в Москве на творческую смену, после которой презентуют свою итоговую коллекцию одежды на гала-показе.

🌿Проект «Территория успеха: в объятиях природы» раскрывает таланты юных фотографов. На конкурс принимаются фотографии, отражающие многообразие и красоту природы территорий, расположенных вблизи атомных предприятий. Конкурсная часть будет проходить в два этапа: первый – региональный отборочный (до 10 марта), второй – международный финальный (до 31 марта 2024 года). Победители традиционно получат уникальную возможность поехать на Экологический детский форум, который в этом году пройдет на территории Республики Дагестан с 10 по 19 июня.

К участию приглашаются школьники от 11 до 17 лет, проживающие в городах присутствия предприятий «Росатома».

Каждый проект – это не только участие в конкурсе, но и погружение в профессию мечты во время творческих интенсивов, занятий и мастер-классов.

В помощь конкурсантам будет организовано онлайн-обучение, на котором опытные эксперты помогут детям, желающим принять участие в проектах, подготовить конкурсные заявки по направлениям.

В 2024 году проекты «Территории культуры Росатома» приурочены к объявленному в стране Году семьи и проходят под девизом, озвученным Президентом России В.В. Путиным: «Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности».

Подробнее об условиях проектов:  
«Территория успеха: Пегас»: https://anppt.ru/proekty-fonda/mezhdunarodnyj-konkurs-atomnyj-pegasik
«Территория успеха: мультиКЛИПация»: https://anppt.ru/proekty-fonda/mezhdunarodnyj-konkurs-multiklipatsiya
 «Территория успеха: Мода»: https://anppt.ru/proekty-fonda/mezhdunarodnyj-konkurs-atom-kutyur
«Территория успеха: в объятиях природы»: https://anppt.ru/proekty-fonda/mezhdunarodnyj-konkurs-detskikh-fotografij-v-ob-yatiyakh-prirody