В Краснокаменске стартовал XI конкурс грантов на лучшие социально-предпринимательские проекты

Конкурс проводят АО «Атомредметзолото» (Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»), администрация Краснокаменска и городской Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

Подать заявку на участие в конкурсе могут как социальные предприниматели, так и все неравнодушные горожане — добровольцы и волонтеры из Краснокаменска и Краснокаменского района, а также общественные и некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения.

Помимо традиционных номинаций «Комфортный город», «Разноцветный город», «Цветущий город», «Город патриотов», введен конкурс роликов для социальных сетей «Краснокаменск – город с горячим сердцем». Проект проводится в целях популяризации жизни в городе Краснокаменске, побуждения интереса молодежи к профессии шахтера, инженерным специальностям, а также к специальностям в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта. Юбилею города посвятят новые граффити на домах. 

«Конкурс грантов проходит в год 55-летия Краснокаменска. Поэтому проекты будут направлены на благоустройство любимого города, решение социальных вопросов и благотворительность. В сегодняшнее непростое время при грантовой поддержке развивается добровольческое движение. В прошедшем году 24 волонтера получили 36 дивизиональных грантов на реализацию социальных проектов, поддержку наших военнослужащих и другие добрые дела», — отметил генеральный директор Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») Иван Киселев.

Программа развития социального предпринимательства реализуется в «урановой столице» с 2014 года. За это время в ее рамках поддержано 303 заявки и реализовано более 225 социальных проектов на общую сумму более 22 млн рублей.

В рамках конкурса будет проведен комплекс мероприятий по развитию социально-ориентированных субъектов, в том числе обучение социальных предпринимателей. Планируется проведение образовательного хакатона «Территория открытий 2024» — в целях создания уникального комьюнити талантливых специалистов по разработке цифровых продуктов. Также планируется провести слет социальных предпринимателей. В 2023 году мы успешно провели форум волонтеров в Краснокаменске. В нем приняли участие волонтеры из Москвы, Курганской и Мурманской областей, Пермского края, Бурятии и Краснокаменска. В этом году мы будем расширять добровольческое движение, в юбилейный год необходимо направить усилия всех неравнодушных горожан на благоустройство и создание благоприятной социальной среды в городе

В 2024 году на развитие социального предпринимательства в Краснокаменске планируется выделить 5 млн рублей.

Заявки на конкурс принимаются по 30 апреля 2024 года включительно. Извещение о проведении конкурсного отбора опубликовано на сайте Фонда поддержки малого предпринимательства Краснокаменска: https://www.fpmp-krasnokamensk.ru/konkurs-socialnyh-proektov